Какие медуслуги предоставляют в отделении для ветеранов войны Астаны

16 Января 2019, 16:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elorda.info 16 Января 2019, 16:05
16 Января 2019, 16:05
3106
Фото: elorda.info

В Астане 73 ветерана войны, они наблюдаются именно в этом отделении.

В Астане специальное отделение для ветеранов, которое находится в поликлинике № 4, было открыто в 2014 году. Здесь обслуживаются 2200 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, сообщает Елорда Инфо.

"Если человек относится к нам и прикреплён к нашему отделению, то уже к участковому терапевту идти не нужно. У нас свой терапевт и узкие специалисты. В нашем отделении пациенту могут помочь эндокринолог, невропатолог, кардиолог, ревматолог, уролог, гематолог, офтальмолог, отоларинголог, сурдолог, хирург, травматолог, онколог, гинеколог, маммолог, реабилитолог. Мы можем оказать диагностическую помощь, сделать компьютерную томографию, эндоскопию, ФГДС, лучевую диагностику, ренген, маммографию, флюорографию, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, малого таза, щитовидной железы, молочной железы, эхокардиографию сердца, электрокардиограмму, аудиометрию, суточное мониторирование артериального давления и многое другое", - рассказала заведующая отделением Светлана Королькова.

В отделении работают психолог и социальный работник. Социальный работник может прийти на дом к ветерану войны, помочь в оформлении документов. Бывает, что родственникам пациентов некогда, или ветеран одинокий. 

Попасть в это отделение можно только тем, кого направят сюда специалисты управления занятости и социальных программ Астаны. Прикрепление пациентов регулируется Законом "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", статьи 5 – 9.

"При необходимости даже узкие специалисты выезжают на дом к ветеранам. Мы можем взять анализы у ветерана прямо у него дома, сделать кардиограмму, или с помощью портативного аппарата сделать ультразвуковое исследование. И, конечно, все необходимые инъекции мы тоже можем сделать на дому у пациента. У нас есть один дедушка, в 2019 году ему исполняется 100 лет, он ветеран войны, его мы обслуживаем только на дому. Это самый пожилой ветеран, который прикреплён к нашему отделению", - сказала старшая медсестра отделения Кульжайнат Абдешева.

Всего в Астане 73 ветерана войны, они наблюдаются именно в этом отделении. Здесь с пациентами занимаются и лечебной физкультурой, могут сделать массаж, работает дневной стационар. При необходимости специалисты отделения могут развернуть стационар на дому у пациента. Все услуги абсолютно бесплатны для тех, кто прикреплён к отделению.

Специалисты работают без предварительной записи. Прикреплённый пациент может прийти в любое удобное для него время с 8.00 до 18.00 и ему не нужно записываться.

"Также наш пациент может сдать анализы в день приёма. В этом случае пациент, конечно же, должен прийти натощак. Время приёма анализов - с 8.00 до 11.00. Также, если наш врач назначает УЗИ-исследование, то пациент может его сдать в ближайшие дни", - добавила Светлана Королькова.

Для пациентов организовано бесплатное лекарственное обеспечение. Препараты можно получить в аптеке, расположенной в поликлинике №4, по рецепту врача.

Наверх