Какие детские игрушки нельзя покупать, рассказал главный санврач РК

27 Декабря 2017, 14:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Декабря 2017, 14:45
27 Декабря 2017, 14:45
6800
Фото: из открытых источников

Он рекомендует требовать у реализаторов игрушек сертификаты, подтверждающие безопасность продукции.

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал о том, как правильно выбрать игрушку ребенку на Новый год, передает корреспондент BNews.kz.

«В первую очередь, хотел бы рекомендовать потребителю, естественно, требовать сертификаты соответствия и безопасности той или иной игрушки, которую вы хотите купить. Если вам не представляют такой документ, который подтверждает безопасность этой игрушки, вы должны просто разворачиваться и уходить к нормальному реализатору продукции, у которого есть сертификаты», - сказал главный санитарный врач Казахстана на брифинге в СЦК.  

Бекшин добавил, что при покупке товаров для детей необходимо обратить внимание на запах, качество красителей в целях безопасности.

«Если есть несвойственный запах или резкий, то такая игрушка не подлежит к применению. Даже вы просто можете потрогать игрушку, если краска смывается, остается на вашей ладони, то такую игрушку тоже нельзя брать. Надо смотреть также на вопрос безопасности, чтобы игрушки не были с острыми краями, чтобы ребенок не поранился, чтобы не было мелких элементов, которые может заглотить в процессе игры ребенок», - заключил он.

Между тем, в этом году количество выявленных небезопасных и некачественных игрушек снизилось всего на 0,4% по сравнению с прошлым годом. 35,6% не отвечают требованиям технического регламента, из них нарушения по физико-химическим и токсикологическим показателям установлены в 4,7%, остальные 95% случаев связаны с нарушением правил маркировки.

Наверх