Как жителям окраин Алматы платить меньше за электричество, рассказали чиновники

7 Сентября 2020, 13:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Южноуральская изоляторная компания 7 Сентября 2020, 13:57
7 Сентября 2020, 13:57
4569
Фото: Южноуральская изоляторная компания

Для этого необходимо получить индивидуальный лицевой счет.

В Алматы всем владельцам домов и дач необходимо получить индивидуальные лицевые счета, чтобы платить по меньшему тарифу, сообщает BaigeNews.kz. Об этом на онлайн-брифинге на площадке региональной службы коммуникаций Алматы рассказали руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Асет Масабаев и первый заместитель председателя правления АО “Алатау Жарық Компаниясы” Берик Сагындыков.

"Последние 10 лет вопрос стоит на повестке дня. Тарифы разные – для окраин и для дачных массивов. Здесь мы должны понимать то что за последние 30 лет независимости многие жители наших дачных массивов, поселков, строили сети сами. Для себя делали делали электрические сети, устанавливали трансформаторные подстанции и другое оборудование", – рассказал Асет Масабаев.

По словам спикера, все это оформлялось на одного человека – на предпринимателя или на ТОО. Поэтому обслуживание сетей, потери – все легло на тех людей, на которых оформлялось оборудование.

"В связи с этим, каждый накручивал свой тариф, то есть если по городу в среднем сейчас мы получаем 17 тенге, у них – от 20 до 40 тенге. Даже на некоторых участках оно выше. И люди были вынуждены с этим считаться и оплачивать сверх тарифа. Теперь, чтобы решить эту проблему, в прошлом году, по поручению акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева мы начали процедуру принятия в коммунальную собственность всех этих сетей. В результате только в прошлом году мы решением суда приняли в коммунальную собственность 164 трансформаторных подстанции и 756 километров электрических сетей", – рассказал Асет Масабаев.

Руководитель управления энергоэффективности заверил, что все электрические сети и оборудование, которые перешли под ведомство АО “Алатау Жарық Компаниясы”, сначала подвергнутся реконструкции и ремонту, так как их износ достигает 90 процентов.

"Для получения индивидуальных лицевых счетов потребителям необходимо обратиться в районные электрические сети, которые находятся в разных районах Алматы, – пояснил Берик Сагындыков. – Также можно посредством сайта azhk.kz в электронном виде, дистанционно направить заявление для получения технических условий и так же дистанционно их получить".

В течение пяти дней после регистрации заявления потребитель получит готовые техусловия, которые в дальнейшем нужно будет выполнить: установить индивидуальные приборы учета, совмещенные с действующими системами АЖК. Затем нужно подать заявление в районные электросети о том, что технические условия выполнены. Представитель РЭС примет прибор учета, направит документы в энергосбыт для открытия индивидуального лицевого счета. После этого у каждого потребителя будет индивидуальный лицевой счет, и к ним будет применен единый тариф, который действует по Алматы.

Кроме того, представитель акимата Асет Масабаев. сообщил, что до конца в городе освещение будет установлено на 1 400 улицах Алматы. Многие из этих улиц никогда не освещались. Основные улицы Алатауского района, Наурызбайского, Жетысуского и Турксибского до конца года обзаведутся столбами с LED-лампами. В остальных районах улицы получат освещение в следующем году.
Наверх