Как улучшить качество отечественных товаров, рассказал Султанов

9 Сентября 2019, 17:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
©Роман Суханов 9 Сентября 2019, 17:01
9 Сентября 2019, 17:01
2420
Фото: ©Роман Суханов

Как продукция, изготовленная по высоким стандартам, получает возможность продаваться через транснациональные торговые сети.

Что нужно для того, чтобы отечественные товары были качественнее, рассказал на пресс-конференции в Правительстве министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Техрегулирование сегодня — это один из проверенных, действенных инструментов поддержки в Казахстане "экономики простых вещей". И, фактически, является заградительной, протекционистской мерой от недобросовестного импорта", — сказал Султанов.

Он отметил, что пересмотр действующих стандартов позволит улучшить конкурентоспособность отечественной продукции и обеспечить свободный выход товаров на внешние рынки.

"Например, если наш стандарт мебели будет соответствовать европейскому стандарту, то этот казахстанский стул, стол или кресло может получить доступ на рынки европейских стран. То есть, по качеству они станут идентичными и будут конкурировать только по цене. Но, этот же стандарт будет действовать и в Казахстане, то есть, все столы и стулья будут изготавливаться более высокого качества", — уточнил министр.

По его словам, продукция, изготовленная по высоким стандартам, также получает возможность продаваться через транснациональные торговые сети.

"Онлайн-ритейлеры с мировым именем и авторитетом у покупателя предъявляют высокие требования к качеству товара, который будет продаваться на их площадках. Но если наш товар высокого качества, торгуется и конкурентоспособен в Европе, то он, конечно же, будет столь же высокого качества и в нашей стране. То есть, через совершенствование сферы техрегулирования мы стимулируем качественное развитие нашего производства и торговли в целом", — заключил глава ведомства.

Наверх