"О важном": Как уехать на заработки за рубеж и не попасть в рабство?

"О важном": Как уехать на заработки за рубеж и не попасть в рабство? 13 Апреля 2021, 13:17
13 Апреля 2021, 13:17
3454
На Youtube-канале BaigeNews.kz вышел новый выпуск аналитического проекта Евгении Бодровой "О важном".

В этом выпуске команда проекта рассказывает истории тех, кто попал в неприятные ситуации при поиске работы за границей или в социальных сетях. Проблему комментирует руководитель кризисных центров "Коргау Астана" Анна Рыль.

"Если вы находитесь за рубежом как нелегальный иммигрант, то есть, вы не получали разрешение на работу, - большинство казахстанцев едут именно таким способом работать - вы можете не просто быть депортированы, вы можете оказаться в тюрьме этой страны. Это касается и молодых девушек, которые думают, что они будут работать хостесс, танцовщицами и массажистками. В реальности их потом принуждают к оказанию интимных услуг", - рассказала спикер.

Чтобы предотвратить такие ситуации, мы попросили управляющего партнера юридической компании LSP, магистра американского и транснационального права Вашингтонского университета, практикующего юриста-международника Табылды Бержанова рассказать о тонкостях договора при поиске работы за рубежом: на что обращать внимание, какие пункты могут оказаться сомнительными и так далее.

Также руководитель компании по легальной работе за рубежом Ербол Шалаказаков разъяснил, как уехать с минимальными рисками за границу и работать там легально. Подробнее в выпуске.


Наверх