Как сожжённую резиденцию президента в Алматы готовят к сносу

12 Апреля 2022, 15:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
udp-rk.kz 12 Апреля 2022, 15:25
12 Апреля 2022, 15:25
4921
Фото: udp-rk.kz
Как выглядит изнутри сожжённая резиденция президента в Алматы и какие работы сейчас ведутся на объекте, показали журналистам, передаёт BaigeNews.kz.

Напомним, пострадавшую от мародёров в январе резиденцию президента в Алматы снесут, а на её месте разобьют сквер для горожан.

Здание резиденции "ограниченно пригодно к эксплуатации". К такому выводу пришли эксперты Казахстанского многопрофильного института реконструкции. По их мнению, переоборудование здания резиденции и его активная эксплуатация также не безопасны.

Корреспондент BaigeNews.kz побывал в резиденции и узнал, что сейчас происходит на объекте. По словам директора резиденции Ермека Дуйсенбинова, снос комплекса предполагает несколько этапов.

Первый – предварительный - зачистка территории, помещений, снос не силовых конструкций, перегородок, элементов инженерных коммуникаций.

"Напомним, КАЗМИР выдал заключение о том, что здание ограниченно к эксплуатации, то есть элементы конструкций признанные аварийными. Мы сносим здание под ноль, будем демонтировать в том числе и цокольные сооружения. Следующая часть - капитальный ремонт инженерного корпуса, где сосредоточены все коммуникации и оборудование, предназначенного для обслуживания всего комплекса – самого здания резиденции, прилегающей территории и вспомогательных сооружений", - сказал Ермек Дуйсенбинов.

Напомним, на демонтаж резиденции потребуется шесть миллиардов тенге, снос самого здания обойдётся в три миллиарда тенге. Проект отнесён к технологически сложным.

Так, предстоит снести около 6,5 тысячи кубических метров железобетонных конструкций и более 1800 тонн металлических конструкций. Таковы предварительные расчёты.

"Демонтированы все витражи. Сейчас мы ведём работы в рамках предварительного этапа с тем, чтобы подготовиться к производству работ по сносу. Ранее мы выбрали технологию, которая предполагает наименьший урон для экологии. Мы начинаем с кровли, чтобы добраться до двух этажей, где у нас расположены металлоконструкции", - отметил директор резиденции.

В настоящее время на объекте занято 170 рабочих. Ожидается, что на пике работ здесь задействуют 300 человек.

Работы по подготовке к сносу ведутся с 07.00 до 20.00 в течение светового дня, как того требуют правила безопасности при демонтаже сооружений.



Наверх