Как проверяются вакцины в Казахстане

21 Мая 2020, 17:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 21 Мая 2020, 17:16
21 Мая 2020, 17:16
11219
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ
О качестве вакцин, которые используются на территории Казахстана, рассказал в ходе прямого эфира на Facebook председатель правления ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип, передает BaigeNews.kz.

"В список Единого дистрибьютора входят порядка 20 иммунобиологических препаратов, из них 9 - обязательные вакцины, которые используются в календаре вакцинации", - отметил Шарип.

Спикер отметил, что со стороны Министерства здравоохранения РК выставляются требования на качество вакцин.

"Одно из требований - наличие преквалификации ВОЗ данной вакцины. Вакцины, соответственно, проверены ВОЗ, имеет широкую географию использования и зарекомендовали себя с безопасной стороны. Поэтому в этой ситуации смею уверить, что все 9 вакцин, которые мы приобретаем, преквалифицированы ВОЗ и полностью соответствуют международным стандартам безопасности, не только Казахстана", - отметил Берик Шарип.

Кроме того, Берик Шарип ответил на распространенное мнение о том, что в частных клиниках вакцины по качеству лучше, чем в государственных.

"Такое мнение вполне может бытовать, но по сути дела вакцины одинаковые по качеству в этой ситуации. И нам бы не разрешили ввоз вакцины, если бы она не соответствовала по качеству. Кроме преквалификации ВОЗ, есть требования по фармаконадзору. Вакцины, которые используются в Казахстане, еще проходят этап регистрации. Национальный центр экспертизы лекарственных средств проверяет качество и безопасность на первом этапе", - сообщил Шарип.

"Кроме того, каждый раз, когда мы завозим вакцину, даже если по прямым контрактам, каждая партия проходит соответствующую сертификацию, проверку на безопасность", - уточнил он.



Наверх