О подготовке к весенне-полевым работам в РК рассказал глава Минсельхоза

18 Марта 2022, 09:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 18 Марта 2022, 09:51
18 Марта 2022, 09:51
3807
Фото: freepik.com

Вопрос подготовки к весенне-полевым работам идет в плановом режиме. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передаёт BaigeNews.kz.

По словам министра, для своевременного и качественного проведения посевной кампании в ведомстве создан и действует оперативный штаб, призванный своевременно решать все возникающие проблемные вопросы весенне-полевых работ.

"По поручению Главы государства, министерством совместно с регионами начата перепроверка готовности сельскохозяйственной техники, запасов семян и удобрений. Так, в настоящее время готовность техники составляет 95 процентов, к началу массового проведения весенне-полевых работ составит 100 процентов", - сказал он.

Ербол Карашукеев уточнил, что начата отгрузка в регионы удешевленного дизельного топлива, в целом на проведение весенне-полевых работ выделено 400 тысяч тонн, что на 20 тыся тонн больше, чем в 2021 году. Цена - на 12-15 процентов ниже рыночной.

"Засыпано 2,3 миллиона тонн семян или 100 процентов от плана. В настоящее время прорабатывается вопрос по поставке импортного семенного материала. Это касается 19,5 тысяч тонн семян кукурузы, пшеницы, ячменя и ржи из России и 80 тонн семян кукурузы и сахарной свеклы, поставляемых из Европы", - продолжил министр.

Глава Минсельхоза отметил, что по обеспеченности минеральными удобрениями работа ведется в плановом режиме.

"Благодаря поддержке Правительства, достигнута договоренность с отечественными производителями минеральных удобрений об обеспечении потребностей аграриев. Цена на аммиачную селитру снижена с 200 тысяч тенге до 160 тысяч тенге. Для проведения весеннего сева сельхозпроизводители обеспечены льготным кредитованием через программы Кен дала в объеме 70 миллиардов тенге и форвардного закупа Продкорпорации в объеме 80 миллиардов тенге. При этом форвардный закуп в этом году увеличен в два раза", - сказал заключил Карашукеев.


Наверх