Как проходит Год детей в Акмолинской области

19 Июля 2022, 23:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 19 Июля 2022, 23:23
19 Июля 2022, 23:23
2983
Фото: фото автора

В Акмолинской области строят 25 объектов образования, в том числе 13 школ.

В рамках плана по проведению Года детей в Акмолинской области запланированы 75 мероприятий по семи направлениям, на эти цели предусмотрено 16,6 миллиарда тенге. Речь идет о строительстве объектов образования, приобщении маленьких акмолинцев к искусству и спорту, создании безбарьерной среды, организации досуга в каникулы, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Мероприятия в рамках Года детей в Акмолинской области проходят по направлениям "Білімді бала", "Отбасы — қауіпсіз мекен", "Дені сау бала", "Жетімсіз ел", "Жайлымекен", "Balaqorgau", " Bala_time.kz". На эти цели предусмотрено 16,6 миллиарда тенге.

"Мероприятия плана направлены на строительство объектов образования, госзаказ на дополнительное образование, приобщение детей к спорту и здоровому образу жизни, творческое развитие, организацию услуг социальной адаптации, коррекционную поддержку детей с аутизмом и задержкой психоречевого развития, организацию загородного отдыха школьников в каникулярный период и прочее", — уточнила пресс-секретарь облуправления образования Асем Бейсембаева.

В Акмолинской области строят 25 объектов образования, в том числе 13 школ, два дополнительных учебных корпуса, семь детсадов и три общежития коллежей.

"В текущем году планируется ввести шесть школ (по одной в Целиноградском и Аршалынском районах, две в городе Косшы, учебно-воспитательный комплекс в Кокшетау, пристройка к соредней школе №4 в г.Акколь", — дополнила Бейсембаева.

За счет средств областной казны и в рамках спецпроекта "Ауыл — Ел Бесігі" проводится ремонт в более 60 организациях образования.

В новом центре "Қамқорлық" в Кокшетау оказывают услуги медицинской, психологической и социальной реабилитации. Ожидается, что центр в год будет обслуживать порядка 650 ребятишек. А в Степногорске в январе распахнул двери Центр раннего вмешательства, где комплексную реабилитацию получают малыши от трех месяцев до трех лет.

В рамках Года детей предусмотрены также отдых и оздоровление ребятишек. К примеру, в этом году заработал оздоровительный комплекс "Сункар" на 200 мест в Зерендинском районе. Этим летом здесь планируют провести семь смен с участием порядка 1 400 детей.

В День защиты детей в "Сункаре" чествовали 212 школьников, это победители и призеры республиканских олимпиад, участники творческих конкурсов и спортивных соревнований. Их наградили благодарственными письмами и сертификатами на общую сумму 5,4 миллиона тенге.

Тысячу путевок на летний отдых детям из социально незащищенных семей вручил аким области Ермек Маржикпаев.

В целом 1 июня праздничными мероприятиями удалось охватить 75 тысяч детей. Ребята из малообеспеченных, социально-уязвимых семей получили подарки на общую сумму порядка трёх миллионов тенге.

Отметим, в Акмолинской области проживает 3 151 ребенок-инвалид. 388 получают специальные социальные услуги, из них — 204 на дому, 134 — в условиях полустационара, 50 — стационара.

"С начала года открыты центры социальной реабилитации в Бурабайском, Целиноградском районах и городе Косшы. На 1 июня получили услуги в центрах 65детей-инвалидов", — сообщила пресс-секретарь управления.

В рамках Года детей в области планируется открыть шесть кабинетов поддержки инклюзии (на 63,3 млн тенге). К слову, 21 июня такой уже открыли на базе Жана Кийминской средней школы в Жаксынском районе. В целом на сегодня в регионе функционируют 15 таких кабинетов, до 2025 года планируется увеличить до 103.

Для ребят с нарушением слуха в Кокшетау возводится пристройка к школе-интернату №4. Запланирована аналогичная к ШИ № 1 для детей с особыми образовательными потребностями.

"Исполняется госзаказ на 3,4 миллиарда тенге, что позволит дополнительно охватить разными видами творческих кружков и секций порядка 12 тысяч детей. На сегодня допобразованием охвачено около 94 тысяч детей, это 71 процент", — дополнила Асем Бейсембаева.

Чтобы обеспечить подвоз учеников, в этом году планируется приобрести в лизинг 65 комфортабельных автобусов на 366 миллионов тенге. Это обеспечит безопасность при перевозке более 5,5 тысяч детей из 207 населенных пунктов. Также предусмотрен закуп турникетов, камер видеонаблюдения, кабинетов физики, химии, биологии, STEAM-лаборатории, мебели, спортинвентаря на сумму более 1,3 миллиарда тенге.

"Для соцподдержки более 15 тысяч учащихся из малообеспеченных семей на обеспечение бесплатной школьной формой выделено 692 млн. Бесплатным горячим питанием на сегодня охвачены все свыше 15 тысяч первоклассников и столько же из социально-незащищенных слоев населения. Для этого из облбюджета выделено 3,6 миллиарда тенге, стоимость одноразового горячего питания доведена до 750 тенге", — отметила пресс-секретарь.

Наверх