LIVE LIVE
LIVE

Как привлечь педагогов-мужчин в школы, рассказал актюбинский аксакал 

26 Января 2018, 12:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Баян Сагимбаева 26 Января 2018, 12:24
26 Января 2018, 12:24
2748
Фото: Баян Сагимбаева

На расширенном заседании акимата Актюбинской области подняли гендерную тему в педагогике. 

В Актюбинской области аксакал Кошкенбай Ахметов рассказал общественности, как увеличить число мужчин-педагогов в школах и объяснил для чего это нужно, передает корреспондент Bnews.kz.

"Нам необходимо увеличивать мужчин-педагогов в школах. Для этого нужно дать им преимущественное право поступления на бюджетное место, то есть дать им "квоты", нужно увеличить размер заработной платы учителей, чтобы педагог-мужчина мог достойно содержать семью", - сказал Ахметов на заседании.

Фото автора

По словам пенсионера, в школах сейчас обучают детей в основном учителя-женщины. В следствии чего ученики мальчики, получив "женское образование", становятся женственными. Ахметов убежден,  что только мужчины-педагоги могут воспитать в мальчиках выносливость, умение принимать решения, самостоятельность, ответственность и мужество.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев в свою очередь отметил, что зарплату педагогов в этом году планируют увеличить. И посоветовал аксакалу сначала уговорить своих детей и внуков поступить на педагогический факультет.

"Это, конечно, правильно. Надо решать проблему всем вместе. Вам, аксакал, самому тоже надо показать пример. Своих внуков и детей отправить на обучение на педагогический", - сказал аким региона.

Согласно статистике в области из года в год действительно уменьшается количество учителей-мужчин. В настоящее время в школах области работают 3 162 педагога мужского пола. Это составляет всего 18% от общего количества учителей. Женщин учителей насчитывается свыше 14 тыс. человек, что составляет 82%.

Наверх