Как президент Кыргызстана отреагировал на события в Украине

27 Февраля 2022, 01:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
president.kg 27 Февраля 2022, 01:17
27 Февраля 2022, 01:17
3549
Фото: president.kg

Глава Кыргызстана Садыр Жапаров провёл телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Одной из обсуждаемых тем стала ситуация в Украине, передаёт BaigeNews.kz.

Как сообщает пресс-служба Жапарова, лидеры стран обсудили актуальные вопросы текущей повестки кыргызско-российского сотрудничества, обменялись мнениями по международным и региональным вопросам безопасности, в том числе по складывающейся ситуации вокруг Украины.

В Кремле предоставили более полную информацию.

"В ходе состоявшегося по инициативе киргизской стороны телефонного разговора обсуждено развитие ситуации в связи с проведением Россией специальной военной операции на Украине. Садыр Жапаров, отметив ответственность Киева за срыв Минских договорённостей, выразил поддержку решительных действий российской стороны по защите мирного населения Донбасса. Владимир Путин поблагодарил Президента Кыргызстана за принципиальную солидарную позицию. Подтверждён взаимный настрой на всестороннее укрепление российско-киргизских отношений стратегического партнёрства и союзничества", - говорится в сообщении.

Сам Жапаров несколько дней назад писал в Instagram, что с тревогой и глубокой озабоченностью наблюдает за развитием ситуации на востоке Украины.

"Мне постоянно докладывают о развитии ситуации, в том числе вокруг Донбасса. Кыргызская Республика всегда исходила из необходимости соблюдения Минских договоренностей, являющихся единственным документом по урегулированию конфликта, получившим поддержку Совета безопасности ООН. К сожалению, их невыполнение привело к нынешней непростой ситуации", - сообщил Жапаров.

Он считает, что урегулировать ситуацию необходимо исключительно мирным дипломатическим путём и за столом переговоров во избежание человеческих жертв.

"Призываю при урегулировании ситуации максимально проявлять благоразумие и сдержанность для недопущения дальнейшей эскалации конфликта. Возможно, это была вынужденная мера для защиты мирного населения территорий Донбасса, где проживает большое количество российских граждан. Хочу заметить, что признание того или иного государства является суверенным правом любой страны", - заключил Жапаров.

Наверх