Меры по недопущению утечки личной информации усилят в ЦОНах

30 Октября 2017, 12:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 30 Октября 2017, 12:58
30 Октября 2017, 12:58
2451
Фото: Фотоархив BNews.kz

В «Правительстве для граждан» заявили, что зная о рисках утечки личной информации граждан страны, запустили три года назад на egov.kz услугу по получению истории всех полученных услуг в ЦОНе.

В настоящее время департамент безопасности вырабатывает дополнительные меры по предотвращению подобных инцидентов, заявила заместитель председателя госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташева, передает корреспондент BNews.kz.

«Виной послужил человеческий фактор, и в настоящее время департамент безопасности вырабатывает дополнительные меры по предотвращению подобных инцидентов. Мы первая и на сегодня единственная организация, которая заранее продумала все эти вопросы. Если не было бы этого сервиса на портале «Электронного правительства», грубо говоря, вы бы и не знали, кто за вас получил справку. Мы три года назад вышли с предложением о том, чтобы в личном кабинете гражданина появлялась вся история получения всех услуг и сервисов. Мы знали, что будут такие риски, и реализовали такой сервис», - сказала Асемгуль Балташева.

Она отметила, что каждый инспектор при заполнении трудового договора подписывает соглашение о неразглашении персональных данных услугополучателей.

«Нам и до этого поступали подобные вопросы. Очень многие граждане сейчас пользуются данным сервисом и ежедневно к нам поступают обращения. Мы проверяем все необходимые данные и доказываем людям: где-то были запросы правоохранительных органов, налоговых, где-то были запросы других спецподразделений. Все они входят в рамки существующего законодательства. Каждое обращение отрабатывается и доказывается», - заверила она.

Напомним, алматинка Анна Димитриевич случайно обнаружила, что в одном из алматинских ЦОНов данные о ней были предоставлены предположительно сотруднику банка. Подробно об этом Димитриевич рассказала на своей странице в Facebook. В «Правительстве для граждан» произошедшее назвали недопустимым и пообещали наказать виновных.

Наверх