Как пожар на АНПЗ отразится на рынке ГСМ, рассказали в Минэнерго

12 Декабря 2017, 13:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Декабря 2017, 13:38
12 Декабря 2017, 13:38
5641
Фото: из открытых источников

Ранее Атырауский НПЗ объявил о снижении объемов переработки нефтепродуктов.

Первый вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов прокомментировал ситуацию вокруг Атырауского НПЗ, который объявил о снижении объемов переработки нефтепродуктов вследствие произошедшего на его территории пожара.

«Сегодня создан достаточный запас, влияние на рынок не окажет. Запасы на сегодня по бензину составляют 13 дней, по дизельному топливу - около 10 дней», - сказал он журналистам в кулуарах Правительства.

По его словам, потребуется 5-6 дней, чтобы устранить последствия пожара на АНПЗ.

«Выработка дизтоплива и бензина уменьшится. Но сегодня создан достаточный запас, поэтому какого-либо влияния на рынок нефтепродуктов это не окажет. Сумма ущерба пока не оценена, поскольку труба еще не отремонтирована и точную причину аварий не выяснили. Сам по себе материальный ущерб небольшой. Но из-за снижения производства завод потеряет доходы», - сказал первый вице-министр. 

Сообщалось, что на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе загорелся вакуумный блок трубопровода. Жертв и пострадавших нет.

АНПЗ заявил, что ожидается уменьшение объема переработки нефтепродуктов вдвое до 7 000 тонн в сутки. Дополнительно будет загружена установка первичной переработки АТ-2. 

Наверх