Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь через ФСМС

30 Ноября 2020, 11:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ysia.ru 30 Ноября 2020, 11:36
30 Ноября 2020, 11:36
1517
Фото: ysia.ru

Стоимость оказанных услуг превысила 20 миллиардов тенге.  

За 10 месяцев этого года населению Казахстана было оказано 6 715 высокотехнологичных медицинских услуг (ВТМУ) по медицинскому страхованию на 20,9 миллиарда тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда социального медицинского страхования, передает BaigeNews.kz.

Большую часть из них получили пациенты с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нейрохирургическими и гинекологическими заболеваниями.

Средняя стоимость пролеченного случая – 3,1 миллиона тенге.

"Стоит отметить, что равноценный доступ к 78 видам ВТМУ имеют как жители городов, так и отдаленных сел. Если человек заболел, ему необходима диагностика и лечение с применением инновационных технологий, то вне зависимости от места проживания он может рассчитывать на плановую медицинскую помощь, главное условие – статус застрахованности в ОСМС. В том случае, если необходимая пациенту процедура недоступна на местном уровне, его направляют в областную либо республиканскую клинику", – пояснили в пресс-службе Фонда социального медицинского страхования.

О том, как можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь, рассказала руководитель службы поддержки пациентов и внутреннего контроля городской поликлиники №9 Айгуль Абикеева.

"Если человек почувствовал недомогание, он должен обратиться к участковому терапевту, который поставит ему диагноз и отправит на дальнейшие обследования и консультации у профильных специалистов. Заключение о том, нужна ли операция, выносит врач клиники, которая проводит данный вид ВТМУ. Если необходимость оперативного вмешательства подтверждается, то пациента начинают готовить к плановой госпитализации. Сбор необходимых для этого анализов и постановку на портал «Бюро госпитализации» проводит поликлиника", – рассказала эксперт.

Этот алгоритм распространяется как на горожан, так и сельских жителей. Стоит отметить, что каждый пациент имеет право выбрать организацию, в которой хочет получить ВТМУ.

За счет средств социального медицинского страхования пациенты, перенесшие операции, могут пройти и реабилитацию. В 2020 году ФСМС заключил договоры с 559 поставщиками этих услуг.

Напомним, если пациенту отказывают в оказании медицинской помощи, или у него возникли вопросы касательно правил реабилитации, то он может обратиться в контакт-центр 1406 или оставить обращение в мобильном приложении Qoldau 24\7.

Наверх