Как полицейские борются с детской преступностью в Прииртышье

31 Июля 2019, 16:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Июля 2019, 16:51
31 Июля 2019, 16:51
1683
Фото: из открытых источников

 Почти 100 процентов павлодарских школьников заняты этим летом.

Отдых и оздоровление организованы для 98 тысяч ребят, 163 из которых – подростки, состоящие на учёте в полиции, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как рассказала и.о. руководителя пресс-службы ДП Павлодарской области Алма Мусабекова, в регионе в самом разгаре акция "Занятость".

"Полицейские проводят мероприятия, связанные с обнаружением фактов трудовой эксплуатации несовершеннолетних, профилактикой правонарушений, безнадзорности и беспризорности подростков. С детьми и их родителями проводят разъяснительные беседы о правилах поведения с незнакомыми людьми, рассказывают школьникам о безопасности на воде, дорогах, а также в местах отдыха", - рассказала Алма Мусабекова.

По данным областного управления образования, в регионе на организацию отдыха, оздоровления и летней занятости в этом году из бюджетов области, городов и районов, а также других источников выделено 557,8 млн тенге. Причем более 150 млн из этих средств – деньги спонсоров и 32 млн тенге – профсоюзных организаций.

Всего в Прииртышье для детей свои двери открыли 758 лагерей: пришкольных, выездных, юрточных, загородных и профильных. Существуют также языковые, туристско-краеведческие, этнокультурные, IT, интеллектуальные, спортивные, экологические, творческие и музыкальные лагеря. Путевка в пришкольный лагерь, в среднем обходится родителям в семь тысяч тенге.

"За сезон 12 загородных лагерей региона могут принять более 10 тысяч детей. Среди них дети-сироты, ребята, оставшиеся без попечения родителей, из социально-незащищенных семей, а также состоящие на учете в полиции", - уточнила Алма Мусабекова.

Есть и довольно креативные варианты детской занятости в рамках программы "Рухани жаңғыру" и программной статьи "Семь граней великой степи". Самые традиционные из них – поездки и археологические экспедиции по сакральным местам.

Новшеством 2019 года стали проекты «Mektep business» подрастающих бинесменов Иртышского района, военно-полевой лагерь "Жас сақшы" для ста восьмиклассников Успенского района, проект "Керемет" спортивно-развлекательного направления в Павлодаре, занятия «Асыл қазына», помогающие маленьким жителям района Аккулы изучать всадническую культуру предков, проект под названием "Квест" для исследования сакральных мест в Железинском районе, проект "Доброе соседство" - встречи школьников в Щербактинском районе.

Также по данным областного управления образования, в отрядах по благоустройству этим летом задействованы около 18 тысяч старшеклассников. Работают уникальные школьные лесничества, где более двух тысяч ребят занимаются посадкой деревьев и ухаживают за лесными культурами, а также организуют экологические десанты и природоохранные акции.

Как отмечают в департаменте полиции, одна из главных задач летней занятости маленьких жителей Прииртышья - их безопасность.

Между тем, полицейские рапортуют, что с начала года в Павлодарской области удалось добиться снижения подростковой преступности на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, на 46,7 % уменьшилось число несовершеннолетних, которых за привлекают к уголовной ответственности.

 

Наверх