Как можно совершить жертвоприношение на Курбан айт, разъяснили ДУМК

7 Июля 2021, 17:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 7 Июля 2021, 17:05
7 Июля 2021, 17:05
2827
Фото: inform.kz

Шариат обязывает совершать жертвоприношение только состоятельных мусульман, сказали в ДУМК.

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) дало разъяснение касательно некоторых вопросов по проведению обряда жертвоприношения, передает BaigeNews.kz.

В ДУМК напомнили, что Великий праздник мусульман - Курбан айт - в этом году приходится на 20-21-22 июля.

Указывается, что обряд жертвоприношения будет проводиться двумя способами:

- в офлайн-режиме со строгим соблюдением санитарных требований в местных бойнях, имеющих разрешение на проведение обряда органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

- режиме онлайн через сайт qurban2021.kz в соответствии с каноном шариата "представительство".

В ДУМК пояснили, что, согласно канонам шариата, мусульманин может уполномочить другого мусульманина сделать что-либо от его имени.

"Однажды Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал Хакиму ибн Хизаму (да будет доволен им Аллах) принести в жертву животное от его имени. Из этого случая ясно, что жертву можно принести через уполномоченное лицо", - отметили в ДУМК.

Указывается, что нет никаких ограничений на выполнение мусульманского долга лицами, проживающими в частном доме в сельской местности. Шариат обязывает совершать жертвоприношение только состоятельных мусульман, сказали в ДУМК.

"В этом году нуждающиеся семьи по всей стране могут подать заявку на жертвенное мясо через сайт www.qurban2021.kz. Заказы начнут приниматься 20 июля после айт намаза. За прием заявок, проверку и доставку мяса малообеспеченным семьям ответственность будут нести местные представительства ДУМК", - отмечается в пресс-релизе.

ДУМК заявило, что цена жертвенного животного будет указана по цене местного рынка и стоимость мяса будет разной в зависимости от региона.

"Деньги от заказчика передаются напрямую владельцу животного, то есть продавцу. Потому что это не посредническая услуга. В указанную сумму включены только услуги мясника. Вся организационная работа, такая как забой, переработка жертвенного мяса и его раздача нуждающимся, проводится бесплатно с помощью общины мечети и волонтеров", - отметили в ДУМК.
Наверх