Как Минэнерго РК планирует обеспечивать стабильность цен на газ

6 Июня 2022, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 6 Июня 2022, 12:27
6 Июня 2022, 12:27
3811
Фото: pixabay.com

О мерах по контролю за оборотом сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке Казахстана рассказал министр энергетики РК Болат Акчулаков, передаёт BaigeNews.kz.

Он напомнил, что в январе 2022 года Агентство по защите и развитию конкуренции РК ввело госрегулирование розничных цен на сжиженный газ на 180 календарных дней. По истечении 180 дней во избежание резкого роста цен на газ Минэнерго совместно с Комитетом госдоходов будут контролировать оборот сжиженного газа на внутреннем рынке. Министр отметил, что пока отсутствует механизм регулирования розничных цен со стороны госорганов имеются определённые риски повышения цен.

Но, по словам министра, уже разработан пакет поправок в Закон РК "О газе и газоснабжении", где будет предусмотрена компетенция Минэнерго устанавливать предельные розничные цены на сжиженный газ. Документ будет направлен на рассмотрение парламента.

"В настоящее время правительство ведёт работу по разработке системных мер в части обеспечения долгосрочной ценовой стабильности и недопущения спекулятивных скачков цен на сжиженный газ, в том числе через биржи", — сказал Акчулаков во время правительственного часа в мажилисе.

Так, проводятся работы по включению сжиженного газа в перечень товаров, обязательных к оформлению сопроводительных накладных на транспорт. Ведутся работы по усилению требований к наличию контрольно-кассовых машин на АГЗС, реализующих сжиженный газ, на предмет выдачи чеков.

Также рассматривается возможность предоставления Минэнерго удалённого доступа к оператору фискальных данных и базе сопроводительных накладных на транспорт к субъектам сжиженного газа.

Наверх