Как алматинские школьники будут учиться в условиях пандемии

19 Августа 2020, 13:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вести образования 19 Августа 2020, 13:15
19 Августа 2020, 13:15
2262
Фото: Вести образования

Нуждающимся школьникам раздадут симки с бесплатным интернетом.

Руководитель управления образования Ляззат Жылкыбаева на брифинге в антикоррупционном ведомстве рассказала, как идет подготовка к новому учебному году, сообщает BaigeNews.kz.

Чиновники перед началом нового учебного года провели мониторинг оснащенности детей и учителей компьютерной техникой. Выяснилось, что компьютерами необходимо обеспечить более 75 тысяч семей и две тысячи учителей.

"Для решения этой задачи ведется следующая работа: более 20 тысяч единиц компьютерной техники будут приобретаться за счет выделенных средств из местного бюджета. Более 38 тысяч единиц компьютерной техники будут приобретаться на средства из резервного фонда правительства. Более 22 тысяч планшетов, приобретенные из средств местного бюджета, будут переданы детям из малообеспеченных семей. А оставшиеся единицы будут переданы из школьных компьютерных парков, которые имеются сейчас в наличии", - сообщила руководитель управления образования южной столицы.

Ведется подготовка учителей к работе в условиях дистанционного обучения. С 5 августа все учителя вышли из трудового отпуска, на сегодня они проходят онлайн-курсы повышения цифровой грамотности. На сегодня обучение уже прошли свыше 15 тысяч учителей.

Поэтапно решается вопрос обеспечения детей и учителей доступом к интернету. По данным, предоставленным управлением цифровизации и районных акиматов, в городе имеется 46 точек с низкой проводимостью интернета и мобильной связи. Это будет негативно сказываться на качестве дистанционного обучения. Для решения этого вопроса на этих территориях будут установлены антенны для более 22 тысяч учащихся, нуждающихся в доступе к сети интернет. Для них будут куплены сим-карты и переданы им на использование.

Для учителей, у которых нет доступа к интернету, будет предоставлена возможность проводить онлайн-уроки в стенах школ, при условии обеспечения необходимых санитарных мер. Для этого все школы в достаточном количестве уже обеспечены средствами дезинфекции для санитарной безопасности.

Как будут работать дежурные классы в школах пока не известно, вопрос все еще рассматривается.

В Шымкенте на закупе компьютеров в системе образования удалось сэкономить 360 миллионов тенге. Эти деньги были направлены на приобретение 2000 компьютеров, которые были использованы при онлайн-обучении и распространены среди детей из малообеспеченных и нуждающихся семей.

Наверх