Как карантин усложнил жизнь трудовых мигрантов в Казахстане

30 Сентября 2020, 15:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
fergana.site 30 Сентября 2020, 15:29
30 Сентября 2020, 15:29
4172
Фото: fergana.site

В период карантина образовался лагерь мигрантов на южной границе страны.

Пандемия коронавируса и объявленный в стране карантин усложнили жизнь не только казахстанцев, но в особенности иностранных работников. Закрытие границ и режим самоизоляции оставили многих мигрантов буквально на улице в чужой стране. А на юге Казахстана даже появился лагерь, где в течение нескольких месяцев жили таджикские граждане, которых из-за бюрократических проволочек не пускали на родину.

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан Ирина Черных рассказала BaigeNews.kz, как организация и НПО помогали мигрантам в этот сложный период. По словам Черных, положение большинства трудящихся мигрантов, приехавших к нам на заработки, и раньше было далеко не завидным, а во время карантина ситуация только усугубилась.


Фото inform.kz
"Когда речь идет о мигрантах, необходимо ставить вопрос, а в каких условиях они проживают. И здесь речь шла о том, могли ли трудящиеся мигранты изолироваться в период карантина? Понятно, что, как правило, большинство из них проживает не в самых комфортных условиях. Обычно это общежития, арендованные комнаты, где находятся несколько человек, может быть, 10-12 на небольшой квадратуре. И это могло способствовать распространению респираторных заболеваний, в том числе коронавируса. Здесь, естественно, встал очень актуальный вопрос: не станут ли трудящиеся мигранты фактором распространения COVID-19?" - говорит Ирина Черных.
В условиях пандемии мигранты стали одной из самых уязвимых категорий. Поэтому в этот период подключились различные НПО и казахстанские представители Международной организации мигрантов (МОМ), чтобы помочь им вернуться домой или получить различную помощь, в том числе медицинскую, на территории Казахстана.
"Эти НПО оказывали поддержку в плане предоставления мигрантам продуктовых пакетов, медикаментов, а также различного рода информации, как и где можно получить медицинскую помощь. Понятно, что в условиях COVID-19, особенно тот недавний период, когда мы пережили дефицит лекарств и коек в больницах, мигрантам было достаточно сложно получить медицинскую поддержку и помощь, поскольку все учреждения работали только на прием и оказание помощи людям, инфицированным коронавирусом. С одной стороны трудящиеся мигранты защищены разного рода межгосударственными соглашениями, подписанными в рамках СНГ и ЕАЭС. Согласно этим документам, страны, их подписанты, обязаны оказывать первую медицинскую помощь мигрантам бесплатно. Однако мигранты, работающие в другой стране, не всегда осведомлены об этом. И, когда болеют, они предпочитают не обращаться к врачу, считая, что за это придется платить. Но первая медицинская помощь, особенно при острых заболеваниях, требующих экстренную помощь, оказывается бесплатно. Сотрудники МОМ и НПО, работающие с мигрантами, осуществляют информирование последних по разным вопросам, в том числе, как получить медицинскую помощь, если такая требуется", - рассказывает профессор Черных.
Весной, когда страны Центральной Азии стали закрывать границы, многие граждане Узбекистана и Таджикистана, работавшие в Казахстане, решили вернуться домой, но не успели. На границе Казахстана с Узбекистаном их отказались пропускать, и причем проблема была не с казахстанской стороны. Из-за режима локдауна и недопонимания между госорганами почти две тысячи человек оказались в подвешенном состоянии. Больше двух месяцев мигранты прожили в палаточном лагере, который для них установили представители правозащитных организаций.


Фото lada.kz
"Сотрудники международной организации миграции, представленные в Казахстане (офисы в Алматы и в Нур-Султане), оказывали различного рода поддержку: горячее питание, продуктовые пакеты, одежду, вещи первой необходимости. Местные жители, проживающие недалеко, тоже помогали, чем могли. В этой ситуации очень хорошо отработало узбекское консульство в Алматы, которое помогло ускорить своим гражданам процесс их возвращения в Узбекистан. Процесс шел очень медленно, пропускной режим был ограничен очень серьезно, но тем не менее консульство добилось возвращения своих граждан домой", - вспоминает Ирина Черных.
Граждане Таджикистана, застрявшие на казахстанско-узбекистанской границе в мае 2020 года, смогли уехать домой только в августе.

Профессор Черных говорит, что организаций, помогающих трудящимся мигрантам, в Казахстане немало. И у государственных органов отработаны методы поддержки. Проблемы возникают тогда, когда мигрант, приехавший работать к нам в страну, не проходит через установленные процедуры для получения легального статуса и права осуществлять трудовую деятельность.

Сложности относительно доступа к медицинским услугам, как правило, испытывают мигранты с неурегулированным миграционным статусом. Например, при пересечении границы в миграционной карте человек не фиксирует, что он приехал в Казахстан работать, что в последствии усложняет процесс получения разрешения на работу. Количество мигрантов с неурегулированным миграционным статусом точно неизвестно, но именно эта категория является наиболее уязвимой по сравнению с теми мигрантами, которые работают в Казахстане, например, по квотам. В этом случае предприятия и компании приглашают ограниченное число иностранных специалистов в зависимости от своих потребностей в той или иной квалификации. Приглашающая фирма несет ответственность за этих работников, обеспечивает им медицинскую страховку и другие необходимые меры поддержки.
Наверх