Как изменится сквер Дворца школьников в Алматы

12 Июля 2022, 14:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как изменится сквер Дворца школьников в Алматы 12 Июля 2022, 14:12
12 Июля 2022, 14:12
2392

В 2022 году в Алматы планируется провести реконструкцию сквера возле Дворца школьников. Капитальный ремонт сквера не производился более 15 лет. 11 июля во Дворце школьников состоялась презентация проекта будущего сквера, передаёт BaigeNews.kz.

"Мы выполнили корректировку проекта — сохранили историческую структуру сквера. Нужно привести его в порядок, обновить покрытия, добавить озеленения, оснастить необходимыми современными инженерными системами взамен изношенных и проложить их там, где не было", — сообщил автор проекта, ландшафтный архитектор Роман Шнайдерман.


Общая площадь сквера составляет пять гектаров. В рамках изменений планируется установка наземной поливочной системы, которая не вредит корневой системе зеленых насаждений. Кроме того, заменят старое освещение на лэд-приборы, устаревший асфальт — на брусчатку, а также обновят урны и скамейки. В части озеленения планируется посадка 5 442 саженцев: 148 штук лиственных и хвойных пород, 1 757 кустарников и 3 537 цветников. Таким образом, количество деревьев и кустарников в сквере вырастет с 907 до 1905.

"Реконструкция необходима, чтобы наши дети здесь могли гулять и играться. Давно пора обновить этот сквер. Мы живем здесь более 10 лет и не видели, чтобы проводились ремонтные работы здесь", — поделилась своим мнением житель района Гульшат Утеулеева.


"Вот наш родной дворец школьников, в детстве ходил сюда на кружки. На днях заметил, что начали реконструкцию парка, и я только "за". Обновят асфальт, побольше зелени посадят, детскую зону можно придумать, лавочек побольше бы поставили чтобы можно было отдохнуть вечером", — сказал житель района Руслан Абдулходжаев.

По информации управления экологии и окружающей среды Алматы, демонтированные гранитные бордюры, урны и скамейки используют повторно.

"В ходе проверки работ специалистами управления установлен факт повреждения гранитных бордюров при демонтаже. В связи с чем в отношении подрядной организации приняты меры административного взыскания за нарушение правил благоустройства. В данном сквере после проведения ремонтных работ временно демонтированные гранитные бордюры и поребрики будут повторно установлены вокруг памятников и вдоль центральной аллеи", — сказал и.о. руководителя управления экологии и окружающей среды Алматы Серик Адильбаев.


Наверх