Как иностранец инсценировал собственное похищение в Алматы

7 Августа 2020, 20:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sud.ua 7 Августа 2020, 20:10
7 Августа 2020, 20:10
2526
Фото: sud.ua

37-летний гражданин Азербайджана инсценировал собственное похищение в Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Мужчина неоднократно приезжал в Казахстан к родственникам, с которыми решил провернуть крупную аферу. Гражданин А. в определенном кругу зарекомендовал себя поставщиком овощей и фруктов в страну. Подыскивал себе партнеров, среди которых – гражданин О. – бизнесмен из города Нур-Султан.

"Именно с ним первыми вышли на связь “похитители”. Они отправили ему фото, на котором изображен окровавленный А., а затем голосовое сообщение, в котором он просит выполнить все требования похитителей. К слову, они запросили у бизнесмена выкуп в размере 100 тысяч долларов. Взамен обещали вернуть его живым и невредимым. Мужчина сразу же обратился за помощью в полицию. И правильно сделал. Нам в кратчайшие сроки удалось установить, что похищение – это всего-навсего спектакль с четырьмя актерами: гражданин А., его двоюродный брат с другом и девушкой. На фото действительно запечатлен гражданин Азербайджана, только кровь на его одежде – кролика, мясо которого разделали специально для атрибута", – рассказал детали "похищения" начальник управления криминальной полиции ДП города Алматы Еркин Инкаров.

Иностранец был обнаружен полицейскими на съемной квартире живым и невредимым. Там же – "режиссеры", "сценаристы" постановки. Следственным управлением ДП Алматы будет дана правовая оценка действиям каждого из участников “похищения”, с дальнейшим принятием мер в соответствии с законодательством РК.



Наверх