Проверить товар на соответствие техрегламенту можно будет онлайн

28 Марта 2018, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Марта 2018, 17:35
28 Марта 2018, 17:35
2259
Фото: Из открытых источников

В этом году на I этапе будет проведена работа по автоматизации двух процессов формирования плана стандартизации и портал "Е-ТК".

Председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Галымжан Дугалов рассказал о том, как электронная система "Е-КТРМ" упростит предпринимателям ведение бизнеса, сообщила пресс-служба ведомства.

"В условиях стремительных изменений для достижения поставленных задач необходимы цифровые преобразования имеющихся баз данных в Единую электронную систему "E-КТРМ", которая объединит на одной платформе основные блоки системы - техническое регулирование, стандартизация, метрология, аккредитация и оценка соответствия. Так, в этом году на I этапе будет проведена работа по автоматизации двух процессов формирования плана стандартизации и портал "Е-ТК", - говорится в сообщении, распространённом в среду.

Формирование плана стандартизации будет проводиться исключительно в электронном формате. Это позволит заявителю отслеживать и корректировать заявку на этапах формирования плана. В целях выработки консолидированного мнения, а также охвата широкого круга и вовлечения участников системы, планируется автоматизировать работу технических комитетов по стандартизации посредством создания портала е-ТК, где будут обеспечены прозрачные условия по обсуждению проектов стандартов в любой точке мира с выходом в интернет. По итогам казахстанцы с помощью своего смартфона смогут получить свободный доступ к стандартам.

По информации Дугалова, безопасность продукции будет обеспечиваться путём мониторинга объектов технического регулирования и госконтроля субъектов. Отмечается, что Е-КТРМ как раз и необходим для постоянного мониторинга объектов путём сопоставления данных различных реестров. Это позволит обеспечить прослеживаемость продукции от её производства до реализации/эксплуатации. Информация по мониторингу будет размещаться в Е-КТРМ, в том числе по отозванной и изъятой продукции. Для потребителей предусматривается внедрение мобильного приложения, по которому можно идентифицировать товар.

Также автоматизированы и сокращены с 15 до пяти дней сроки оказания госуслуг, таких как выдача аттестата эксперта-аудитора по подтверждению сответствия, выдача лицензии на изготовление государственных символов РК, выдача сертификата об утверждении типа средств измерений, выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений, а также постановка на учёт международных, региональных стандартов иностранных государств с восьми до четырёх дней. При выдаче разрешительных документов и оказания государственных услуг планируется осуществить переход на полную автоматизацию с введением отслеживания заявок, начиная от подачи заявки до получения конечного результата.

"В рамках проведения цифровизации и автоматизации процессов предусматривается разработка информационной системы "Электронный учёт данных о поверяемых средствах измерений". Основными преимуществами этой системы являются объединение всех участников процесса на единой платформе, применение базы данных при государственном контроле и онлайн заказ поверительных клейм, автоматическая обработка (через личный кабинет заявителя), формирование сертификатов онлайн и проверка подлинности путём считывания QR-сode, полная информационная поддержка call-центром. Новая система будет удобна как для бизнеса, так и для государства. Как вам известно, на сегодняшний день государственная система обеспечения единства измерений обеспечена 101 единица государственных эталонов и эталонного оборудования", - отметил Галымжан Дугалов, чьи слова приведены в информации пресс-службы.

Таким образом, автоматизация процессов в сфере техрегулирования и метрологии будет проведена в два этапа. Первым этапом предлагается создание единой взаимосвязанной базы реестров техрегулирования с разработкой ядра самой системы. Вторым этапом планируется создание online рабочих кабинетов участников с возможностью формирования электронных документов, что сократит предоставление заявителем излишних документов/данных (таких как удостоверение личности, свидетельство о регистрации, копии квитанции об оплате и т.д.).

Кроме того, в разработке находится online-сервис в виде мобильного приложения с учётом штрих-кодов, радиочастот и идентификаций, маркера безопасности.

Всё это позволит обеспечить основную цель системы технического регулирования - обеспечение безопасности продукции, путём мониторинга субъектов и объектов техрегулирования через модернизированную систему. Также автоматизация процессов системы техрегулирования позволит "перезагрузить" систему в целом, обеспечив тем самым благоприятные условия для ведения бизнеса и улучшение качества жизни населения.

Как известно, проект закона «О стандартизации» готовится ко второму чтению в мажилисе парламента республики с последующим внесением в сенат парламента. Согласно закону на национальный орган будут возложены 11 функций. Законодательные основы проведения автоматизации процессов предусмотрены в новом законе.

Наверх