Как будут выявлять серых предпринимателей в Казахстане? – проект "О важном"

14 Декабря 2021, 13:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как будут выявлять серых предпринимателей в Казахстане? – проект "О важном" 14 Декабря 2021, 13:14
14 Декабря 2021, 13:14
2960

На Youtube-канале BaigeNews.kz — новый выпуск аналитического проекта Евгении Бодровой "О важном". Тема - новые поправки, призванные урегулировать сферу мобильных переводов.

Мобильные переводы очень быстро вошли в нашу жизнь – магазины у дома, интернет-магазины, такси, рынки. Практически везде сейчас доступна функция – расплатиться переводом.

И сегодня Министерство финансов Казахстана разработало новые поправки по регулированию этих самых мобильных переводов. Поправки обязывают субъектов бизнеса использовать отдельный счет, предназначенный для предпринимательских целей.

В Минфине отмечают, что поправки не затрагивают личные переводы физических лиц и не подразумевают введение нового вида налога.

Речь идет лишь о корректном отражении доходов, честной уплате налогов, своевременной выдаче фискальных чеков за реализованные товары, работы и услуги. Сюда не относится, к примеру, родительская помощь студенту, финансовая подарки близким и другие переводы между физическими лицами.

Государство хочет обелить рынок, исключить факты использования личных мобильных переводов в предпринимательской деятельности. Поправки уже рассматривают в Парламенте.

О том, хорошо это или плохо, и почему народ так хочет пользоваться мобильными переводами, в новом выпуске проекта BaigeNews.kz "О важном".


Наверх