О ротации директоров школ, колледжей и детсадов в РК рассказал Аймагамбетов

22 Ноября 2021, 17:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 22 Ноября 2021, 17:19
22 Ноября 2021, 17:19
2442
Фото: inform.kz
В системе образования Казахстана появился институт ротации директоров школ, колледжей и детских садов. Об этом заявил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz.

В настоящее время в сфере отечественного образования больше десяти тысяч государственных организаций.

Многие руководители имеют бессрочные трудовые договоры. Немало тех, кто в связи с этим работает в одной организации 10-15 и больше лет. Такие данные привел Асхат Аймагамбетов, опубликовав пост на своей странице в Facebook.
"Разумеется, среди них есть руководители, которые знают свое дело и вносят ощутимый вклад в развитие школы, колледжа, организации дошкольного или дополнительного образования. Но нужно признать, что есть, к примеру, директора школ, которые, занимая кресло на протяжении 10-15 лет, теряют инициативность, мотивацию и желание развиваться. Если руководитель долгие годы возглавляет одну и ту же организацию образования, это чревато снижением мотивации, отсутствием новых подходов в работе и привыканием к существующему положению вещей со всеми недостатками", — считает министр.
По его словам, смена организации позволяет внедрять изменения и повышать эффективность руководства. Асхат Аймагамбетов отметил, что под ротацию попадают руководители, проработавшие в одной и той же организации образования более четырех или семи лет.

При этом первый руководитель, находящийся на занимаемой должности четыре года со дня назначения на должность в данной организации образования, может отказаться от предложенной ротации и продолжить свою работу в рамках действующего трудового договора.

Однако если руководитель работает в данной организации уже больше семи лет, то он подлежит обязательной ротации. Предусмотрены следующие условия проведения ротации:
  • ротацию проводят управления образования областей и городов республиканского значения;
  • ротация проводится в пределах одного населенного пункта;
  • ротацию проводят между руководителями организаций одного типа;
  • при ротации квалификационная категория первых руководителей, а значит, и получаемая доплата за нее сохраняются до истечения ее срока действия.
Для того, чтобы система ротации эффективно функционировала, и данные правила были адекватно реализованы на местах, министерство будет вести мониторинг.

Правила ротации первых руководителей государственных организаций образования зарегистрированы в Министерстве юстиции РК.


Наверх