Как алматинские предприниматели восстанавливают бизнес после январских событий

10 Февраля 2022, 09:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 10 Февраля 2022, 09:30
10 Февраля 2022, 09:30
4633
Фото: Бауыржан Жуасбаев
В Алматы во время январских событий мародеры разгромили крупные торговые центры и магазины, аптеки и банки. Они выносили бытовую и компьютерную технику, крали одежду, деньги, медикаменты и даже продукты питания. Корреспондент BaigeNews.kz поговорила с алматинскими предпринимателями и узнала, как они получили компенсационные выплаты и восстановили свой бизнес.

Одной из первых о своей истории рассказала Аяна Саруарова. Молодая предпринимательница занимается продажей аниме и k-pop товаров, а также наклеек с временными татуировками. Она начала этот бизнес в 2018 году. С тех пор открыла четыре точки в разных алматинских торговых центрах.

Аяна с ужасом вспоминает прошедшие январские события. Она столкнулась лицом к лицу с мародерами, когда вместе с сестрой пыталась спасти товар в бутике.
"6 января мне позвонили арендаторы соседнего бутика в ТРЦ "Москва". Они сообщили, что наш бутик полностью разгромили. Затем я выехала туда. Мародеры выбили стекла и украли кассу. Эта была предновогодняя и новогодняя выручка с продаж, но товар никто не тронул. В этот же день я забрала весь товар, который был представлен на витрине. Затем вместе с сестренкой мы направились на вторую точку в ТЦ "Апорт Молл". Оказалось, что толпа людей надвигалась туда. Но об этом стало известно, когда мы уже приехали на место. Единственное, что мы успели сделать - это забрать кассу. Товар также остался, потому что прибежал охранник и сказал всем покинуть помещение и убегать, так как мародеры вошли в здание. Мы с испугом бежали по коридору. Вход и выход из торгового центра был открыт лишь с одной стороны. Поэтому мы лицом к лицу столкнулись с хулиганами", - поделилась бизнесвумен.


Фото Аяны Саруаровой

По словам Аяны, мародеры их не тронули. У многих были рюкзаки, куда они клали ворованные вещи, товары и так далее.
"Благо, мародеры нас не тронули. Они начали сразу вскрывать магазин техники Sulpak и островок дорогих наручных часов. И мы просто быстро мимо них проскочили. В основном это были молодые парни. У них были рюкзаки, куда они сметали все краденое. Уже на следующий день мы обратно вернулись в ТЦ "Апорт Молл", чтобы увидеть, что сделали мародеры. Они разбили стекла бутика. Товар также на месте стоит", - рассказала она.
После всего произошедшего предпринимательница посчитала сумму ущерба, которая вышла в 360 000 тенге. По словам Аяны, в эту сумму входят деньги, которые украли из кассы - 200 000 тенге и работа мастера за реконструкцию бутика - 160 000 тенге.
"Мы подали заявку через портал Infokazakhstan.kz. Нам подсказали, что у кого малый и средний, а также микробизнес, могут подавать заявку на компенсационные выплаты до трех миллионов тенге без судебной экспертизы, дополнительных документов, аудита и оценки. Мы подошли по всем критериям. Затем собрали необходимые документы, чтобы нас рассмотрели. Также мы предоставили видео с момента ограбления и погрома нашего бутика. Потом было большое собрание, где мы показали все наши документы, видео и так далее. Комиссия ознакомилась с ними. В конце они принимают решение, одобряется заявка или нет. Нам одобрили нашу заявку и достаточно быстро выплатили 360 000 тенге", - отметила Аяна Саруарова.
Мародеры также ломали электронные лотерейные и банковские терминалы - изымали оттуда деньги. Одним из владельцев лотерейного бизнеса является алматинец Михаил Соловьев. Он не ожидал, что мирный митинг может перерасти в вандализм, после которого будут большие убытки.
"Я занимаюсь лотерейным бизнесом Lotomatic на протяжении 2,5 лет. Мы работаем под эгидой "Сәтті жұлдыз". У нас проверенная компания. Поэтому мы занимаемся распространением моментальной электронной лотереи посредством электронных лотерейных терминалов. В районе у нас находился лотерейный киоск, где было установлено четыре электронных аппарата. С 5 на 6 января эти терминалы разгромили и сломали. Мародеры украли денежные средства. Они также сломали стекла от витрин. Об этом мы узнали сами, когда 7 января проехались по точкам и обнаружили, что уже все совершено. Мы не ожидали всего этого. Думали, что проходит мирный митинг, который закончится миром. Но все оказалось иначе", - поделился бизнесмен.

Фото Михаила Соловьева

Бизнесмен отметил, что сотрудники акимата Алатауского района помогли ему быстро получить компенсационную выплату. По его словам, они объяснили, как правильно подать заявку и какие документы необходимо предоставить. Затем курировали этот вопрос, пока заявку не одобрила комиссия.
"У нас сумма ущерба была подсчитана предварительно до трех миллионов тенге. Затем нас, предпринимателей, пригласили на встречу с акимом. Они объяснили, что тем предпринимателям, у кого сумма ущерба составляет до трех миллионов тенге, компенсация будет выплачиваться без подтверждения каких-либо оценочных компаний и аудита. Это было сделано для нас, чтобы сократить сроки помощи пострадавшим. Мы указали точную сумму, потому что у нас есть точное понимание того, сколько стоит оборудование. Также были документы подтверждающие то, сколько денег у нас украли и сколько стоит работа по восстановлению всего. На это ушло порядка трех-четырех дней. До этого приезжала полиция. Они осмотрели место происшествия и составили акт по всем этим делам. Эта сумма - точная, которой нам хватит для восстановления оборудования, и покупки нового вместо того, которое не подлежит ремонту. Также у нас есть точки и в других районах, где были совершены погромы на наши киоски. Но они незначительны. Поэтому там мы уже своими силами то, что смогли починить, то и сделали", - пояснил Соловьев.
Владелица парфюмерного магазина Айсулу Маселбекова понесла ущерб в 2 800 000 тенге. Мародеры унесли большую часть товара и сломали витрины.
"Я не верила во все происходящее. Но по телевизору сообщили, что мародеры добрались до главной площади. Поэтому для нас было неожиданно, что они разграбили торговый центр "Мерей". У нас есть чат арендаторов, куда написали об этом. Мой бутик находился на втором этаже. Поэтому я до последнего думала, что его не тронут. Но мародеры несмотря на то, что в здании нет лифта, поднимались по лестнице и разрушили многие бутики, украли товар, обчистили кассу. У меня бутик парфюмерии. Этим бизнесом я занимаюсь уже три года. У меня болело сердце после увиденного. Они унесли большую часть товара, все витрины были сломаны", - вспоминает женщина.
После случившегося предпринимательница вызвала полицию. На место приехали стражи порядка и криминалисты. Они сняли отпечатки пальцев, зафиксировали погром и составили протокол. Затем Айсулу Маселбекова подала заявку на выплату компенсации через портал Infokazakhstan.kz. Спустя два дня заявку одобрили. Сейчас ее бизнес полностью восстановлен и работает.

В свою очередь начальник ревизионного отдела сети женской одежды Айгерим Нурлыбекова рассказала, что мародеры подожгли бутик и вытащили всю одежду, кассовые аппараты, а также повредили видеорегистраторы, забрали компьютеры из кассовой зоны.

Организация уже получила две компенсационные выплаты до трех миллионов тенге. Третий ущерб составляет двадцать пять миллионов тенге.
"У нас 20 магазинов по всему Казахстану. Это большая торговая сеть MARK FORMELLE KAZAKHSTAN. Первые две выплаты мы получили. У нас в двух районах - Ауэзовском и Алмалинском - пострадало по одному магазину. Поэтому мы получили выплаты до трех миллионов тенге. Остался еще третий магазин в ТРЦ "Азия Парк". Это самый проблемный объект. Потому что там ущерб составляет порядка двадцати пяти миллионов тенге. Мы уже обратились за помощью и внесли свои предложения. Нас выслушала и приняла госпожа Балаева. Надеемся, что нас услышат. Меня радует во всей этой ситуации то, что обещанные выплаты до трех миллионов тенге мы получили. Акимат нам оказал колоссальную поддержку. Спасибо им большое. Стражи порядка также выслушали нас и проявили оперативность при составлении протокола и возбуждении уголовного дела. Бизнесу очень помогли", - призналась предпринимательница.
Не остались без внимания мародеров и аптеки. Оттуда вытащили медикаменты, предметы первой помощи, товары для детей и так далее. Подробнее об рассказала заведующая сетью аптек Гулшат Кардиева.
"У нас большая сеть аптек "Добрая". Работаем с 2004 года. Во время беспорядков у нас пострадали три аптеки. За две аптеки мы получили полную компенсационную выплату. Третья аптека, куда нанесли большой урон, находится в здании магазина техники Sulpak по Толе би - Ауэзова. Мы по видеонаблюдению посмотрели, что мародеры крали все, что можно. Это были медикаменты, аптечные товары. Они сломали оборудование, камеры и кассовые аппараты", - отметила она.
По ее словам, одобрили уже третью заявку на портале Infokazakhstan.kz. На днях они ожидают следующую компенсационную выплату.

Владелец гостиничного бизнеса Асхат Бекмуратов рассказал, что понес ущерб в два миллиона тенге. Он одним из первых оказался в эпицентре событий 5 января 2022 года в Алматы.
"Мы с 2008 года занимаемся гостиничным бизнесом. У нас целый комплекс, который расположен в Наурызбайском районе. Есть все: баня, гостиница, СТО. 5-6 января мы были в эпицентре событий, потому что они (мародеры - прим.авт.) собирались вблизи нашего двора. Поэтому у меня весь персонал, все сотрудники ушли по домам, потому что было небезопасно. В тот же день мне ночью позвонили и сказали, что горит эко-пост. Они питались через нас электричеством. Поэтому я ночью приехал, чтобы отключить оборудование. Когда на следующий день приехал, чтобы проверить территорию, то уже все окна и двери были открыты", - рассказал он.
Мародеры вынесли всю бытовую технику. Также украли домашний текстиль: одеяла, подушки, новые постели. Оставили только холодильники.
"Они даже украли все продукты питания, которые были закуплены для гостей. После того, как все утихло, мне позвонили из НПП "Атамекен". Они поинтересовались, нанесли ли ущерб. Затем приехали участковый, полиция. Они все зафиксировали и составили протокол. Позже я собрал все необходимые документы и подал заявку, чтобы возместить ущерб. Буквально через два-три дня мне выплатили два миллиона тенге. Мы с сотрудниками сделали ремонт, докупили необходимое оборудование, возместили все убытки. Сейчас уже работаем в прежнем режиме", - подытожил Асхат Бекмуратов.
Напомним, 88 процентов пострадавших от январских беспорядков субъектов МСБ в Казахстане приходится на Алматы.

Около 260 заявок уже получили компенсацию на сумму 456 миллионов тенге, в том числе 300 миллионов тенге по 158 заявкам из средств фонда "Жана Алатау", созданного за счет собственных средств Jysan Bank, а также Фонда "Күшіміз бірлікте".
Наверх