Как развиваются креативные индустрии в Казахстане. Видеоинтервью

21 Января 2023, 15:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz. 21 Января 2023, 15:00
21 Января 2023, 15:00
18661
Фото: BaigeNews.kz.

Что такое креативные индустрии, какой вклад они вносят в экономику Казахстана, и как они связаны с туризмом? На эти вопросы в интервью корреспонденту BaigeNews.kz ответила директор департамента креативного туризма АО НК "Kazakh Tourism" Ирина Харитонова.

"Говоря простым языком, креативные индустрии - это творческая деятельность, которая должна и может быть монетизирована. Согласно определению конвенции ООН, к креативным индустриям относятся кино, арт, мода, искусство, IT и многие другие сферы", - сказала она. 

По её данным, в Великобритании креативные индустрии составляют шесть процентов от ВВП. Наша страна тоже стремится к таким показателям. Спикер отметила, какие отрасли наиболее перспективны в Казахстане. 

"Креативные индустрии в Казахстане имеют свой ярко выраженный характер. И мы можем видеть, как отдельные представители начинают становиться знаменитыми на многих международных площадках. Это безусловно, IT. IT у нас закреплено тоже в секторе креативных индустрий. Также музыкальная индустрия, кино, арт… Если говорить об IT сфере, то это безусловно Astana Hub, это Силиконовая долина, если мы говорим про Карагандинскую область. В Алматы сейчас тоже будет развиваться направление IT. Это Димаш Кудайберген, Ирина Кайратовна, независимые проекты, и проекты, которые реализуют Salem Social Media и многие другие", - отметила Ирина Харитонова. 

По словам спикера, когда креативные личности создают интересный контент, зрители, погружаясь в это, начинают узнавать откуда эти ребята. Так, через этих личностей начинается популяризация нашей страны. Они становятся амбассадорами не только туризма, но и креатива. То есть, финальная точка всей этой цепочки - это развитие туризма, подчеркнула она. 

Полный выпуск интервью можно посмотреть на YouTube-канале BaigeNews.kz. 

Наверх