LIVE LIVE
LIVE

Как Мангистаускую область обеспечат питьевой водой, рассказал президенту Нурлан Ногаев

16 Августа 2022, 18:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Телеграм-канал "БОРТ №1" 16 Августа 2022, 18:06
16 Августа 2022, 18:06
1708
Фото: Телеграм-канал "БОРТ №1"

Касым-Жомарт Токаев принял акима Мангистауской области Нурлана Ногаева, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Телеграм-канал "БОРТ №1". Президенту был представлен отчёт о социально-экономическом развитии региона за семь месяцев 2022 года. 

"Согласно информации акима области одной из актуальных проблем региона является водоснабжение, в том числе обеспечение питьевой водой. В частности, объем воды, поступающий по водопроводу "Астрахань — Мангышлак" и из других источников, с мая по конец сентября не в полной мере удовлетворяет потребности населения", — сообщает "БОРТ №1".  

Нурлан Ногаев рассказал об исполнении поручения по решению проблемы питьевой воды в области. Данное поручение глава государства дал в рамках рабочей поездки в регион. На сегодняшний день на месторождении "Каражанбас" введены в эксплуатацию опреснительные установки мощностью 17 тысяч кубометров в сутки, а также решён ряд других задач. 

"Кроме того, до конца года на заводе по опреснению воды в Актау должны быть введены в эксплуатацию установки мощностью 20 тысяч кубометров воды, при этом уже действуют установки, позволяющие очистить пять тысяч кубометров воды. По словам акима области, объём опресненной чистой воды также будет увеличен за счёт привлечения частных инвестиций", — говорится в сообщении.

Главе государства также было доложено о позитивных изменениях в сфере сельского хозяйства. После прошлогодней засухи благодаря совместным мерам правительства и местного исполнительного органа, а также благоприятным климатическим условиям в этом году у аграриев не возникло проблем с заготовкой кормов. Аким области также сообщил, что отмечается рост числа отечественных и зарубежных туристов. Президент поручил продолжить работу по данным направлениям и обеспечению стабильного социально-экономического развития региона.

Наверх