Как будут работать журналисты, не желающие получать пресс-карты, рассказал глава МИОРа

12 Февраля 2023, 12:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
twitter.com/SultanDosaliev 12 Февраля 2023, 12:29
12 Февраля 2023, 12:29
2922
Фото: twitter.com/SultanDosaliev

Журналисты, не желающие получать пресс-карту, будут работать как раньше.  Об этом в одном из интервью на республиканском канале сообщил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, передаёт BaigeNews.kz.

"С 1999 года законодательство у нас не менялось. Интернета тогда не было. В основном были газеты и журналы. Поэтому сейчас, по требованию времени, возникает потребность в новом законодательстве. Это первая информационная доктрина. Её только вчера утвердили постановлением Правительства и представили в Администрацию Президента. Информационная доктрина определяет основные понятия, которые у нас есть. Например, в доктрине сгруппированы понятия, определяющие такие основные принципы, как свобода слова, статус журналиста, повышение информационного иммунитета, противодействие информационной безопасности и т.д.", —  отметил Кыдырали.

По его словам, проект находился в открытом доступе для публичного обсуждения. Основные мнения по нему были учтены. 

"Второй проект о масс-медиа. Мы знаем, что о нем много говорят. Это нормально. Ведь это уже обсуждалось и будет обсуждаться ещё до заседания. Что касается пресс-карты, то это не совсем недавняя практика, она существует во многих странах. Журналист, окончивший университет, продолжает работать. Пресс-карта определяет правовой статус журналиста, дает ему преимущества, например, в вопросах получения квартиры со скидкой, получения социальной помощи или быстрого доступа к информации. Журналисты, которые не захотят получать пресс-карту, продолжают нормально работать", — пояснил в интервью министр информации.

Он также выразил готовность ответить на вопросы журналистов по данному вопросу.

 

Наверх