Кабинет диагностики боли предлагают посетить жителям Астаны

29 Декабря 2017, 10:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Декабря 2017, 10:56
29 Декабря 2017, 10:56
1604
Фото: из открытых источников

Задача кабинета – быстро и в кратчайшие сроки помочь человеку снять боль и быстро поставить человека в социальный строй.

В Национальном центре нейрохирургии открылся уникальный кабинет диагностики боли, аналога которого в медицинских учреждениях страны нет.

Открытие кабинета впервые позволит применять малоинвазивные методы вмешательств, связанные с электрической и лекарственной стимуляцией различных отделов нервной системы пациента, передает BNews.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

C помощью таких методов удается избежать прямого хирургического вмешательства и обойтись без общей анестезии.

«Задача кабинета – быстро и в кратчайшие сроки помочь человеку снять боль и быстро поставить человека в социальный строй, а также правильно направить на дальнейшую терапию, то есть это некая скорая помощь болевого синдрома», – отмечает нейрохирург высшей категории Центра профилактики и лечения боли Рамиль Танкачеев.

«Мы пригласили двух специалистов из Америки, Израиля, которые привезут стандартизированный подход к терапии и будут внедрять в Казахстане, чтобы казахстанцы не ездили куда-то за границу и могли получать лечение у себя дома на высоком уровне», – сообщил Танкачеев.

Идея открытия подобной клиники в Казахстане пришла к Рамилю Танкачееву во время учебы в одной из клиник Израиля. Сейчас в его планах – создание в будущем году «Ассоциации боли», которая сможет охватить все регионы Казахстана.

По его мнению, школа боли должна объединить несколько узких специалистов, которые смогут увидеть общую картину и грамотно, а самое главное, точечно устранить ее.

«В наших планах привлечь к работе не только лучших казахстанских специалистов, но и зарубежных из Израиля, США и России и создать мобильный десант врачей – специалистов по боли, которые смогут проводить консультации и лечение во всех областных центрах республики», – отметил Танкачеев.

Отмечается, в кабинете лечения боли на базе Национального центра нейрохирургии помощь оказывают как жителям города, так и иногородним пациентам.

Наверх