Кабинет "Qabilet" оборудовали для поиска и поддержки талантливых детей в Кокшетау

21 Октября 2021, 11:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 21 Октября 2021, 11:08
21 Октября 2021, 11:08
7155
Фото: pixabay.com
С ноября в Казахстане запускают службу "Qabilet". Она будет нацелена на выявление и поддержку одаренных в науке и творчестве детей. В Акмолинской области уже подготовили и оборудовали специальный кабинет. Подробнее о новой службе и о том, как пройти тестирование, разъяснили на брифинге в Региональной службе коммуникаций, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Кабинет "Qabilet" будет располагаться в Центре по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи "Ақмола дарыны" по адресу: город Кокшетау, улица Абая, 107. На сегодня восемь его сотрудников уже прошли обучение на базе Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы.

Служба "Qabilet" предоставляет учащимся и их родителям равные возможности правильно оценить уровень способностей ребёнка и получить рекомендации по дальнейшему обучению и развитию его/её талантов.
"Мы уверены, что служба "Qabilet" даст начало системному выявлению способностей детей в нашем регионе. Поможет выявить их таланты и правильно выбрать будущую профессию", - сказала и.о. руководителя Центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи "Ақмола дарыны" Аягоз Алдабергенова.
Она рекомендовала всем директорам школ и родителям обратить внимание на этот интересный проект, рассказать о нем своим ученикам и детям.

Итак, желающие школьники 10-11 лет могут пройти тестирование и выявить свои способности. Зарегистрироваться можно на сайте qabilet.elbasyacademy.kz, получить консультацию - в центре "Ақмола дарыны". К слову, он оснащен комьютерным классом и, если у кого-то нет возможности пройти тестирование дома, можно сделать это здесь.

Спикер отметила, что методика диагностики способностей службы "Qabilet" основана на ключевых компетенциях XXI века - "4К". Это креативность, критическое мышление, коллаборации и коммуникативность.

Пройти диагностику способностей "Qabilet" может каждый школьник в возрасте 10-11 лет. Это делается бесплатно – либо на базе центра "Ақмола дарыны", либо на онлайн-платформе Qabilet Академии Елбасы qabilet.elbasyacademy.kz. Нужно зарегистрироваться на сайте и в личном кабинете пройти тестирование. Сайт адаптирован и доступен со всех устройств.
"Для этого необходимо знать ИИН и иметь при себе действующий номер телефона, куда придет СМС сообщение с подтверждением регистрации на сайте. На нижнем углу сайта указан телефон Call центра и чат-консультанта, куда можно обратиться при возникновении затруднений. Номер Call центра 8 800 080 48 48. Call центр работает с 9.00-18.00 ч. по времени г.Нур-Султан (ежедневно), звонок в Call центр бесплатный", - уточнила Аягоз Алдабергенова.
По итогам тестирования участник получает анализ результатов способностей, а также консультационную поддержку и рекомендации по развитию потенциала.

Далее участник по желанию может записаться на профессиональную консультацию специалиста, который поможет корректно разобрать результаты тестирования, подскажет, как лучше развивать ребенка дальше.
"Тесты предназначены для выявления детей, имеющих развитый интеллектуальный, коммуникативный и творческий потенциал, а также высокие академические достижения. Чтобы далее их развивать и помочь ребенку определиться с будущей профессией", - отметила спикер.
Отметим, проект "Qabilet" стартует в рамках инициативы "Ел Үміті" - "Надежда нации" Ее задача - создать систему социальных лифтов для молодежи из сел, выявлять и поддерживать талантливых школьников, их мечту жить яркой, креативной, интересной жизнью. Другие проекты "Ел Үміті" - Национальная олимпиада для сельских школьников "Мың бала", программа "Медаль Елбасы", онлайн- школа "Бірге оқу".
Наверх