Сотни человек застряли на двое суток в аэропорту Караганды

27 Декабря 2017, 17:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 27 Декабря 2017, 17:45
27 Декабря 2017, 17:45
5623
Фото: автора

Старожилы вспоминают, что подобная ситуация была пять лет назад, в 2012 году, тогда, так же встала работа.

Почти двое суток работники аэропорта «Сары-Арка» в Караганде пытались освободить взлетную полосу от льда. Из-за гололеда здесь пришлось задержать все рейсы, передает корреспондент BNews.kz.

Фото автора

Сотни человек оказались заложниками непогоды. Сначала в Карагандинской области сутки шел дождь, а затем ударил мороз и выпал снег. Взлетные полосы покрылись коркой льда и превратились в настоящий каток. Отправлять и принимать самолеты было нельзя. Аэропорт перестал работать с 24 декабря. Его сотрудникам пришлось крошить лед на взлетке ломами и лопатами. 

«За последние 36 часов на устранение ледового покрова нами было использовано 11 тонн сухого и влажного реагента. Это, естественно, очень дорого для аэропорта, но в целях безопасности полетов мы готовы идти на такие расходы. Сейчас снегоуборочные машины, которые работают на полосе, вычищают снег, тяжелая грейдерная техника разбивает лед»,- сообщил председатель правления АО «Аэропорт «Сары-Арка» Сарсенбек Кушкинов.

Фото автора

За время, что стоит аэропорт, заложниками непогоды стали порядка 700 пассажиров. И это не считая тех, кто ждал своего рейса в Караганду в других городах. Из-за сложившейся ситуации аналогичная участь выпала и на долю казахстанцев, возвращавшихся из Москвы. Они два дня ожидали разрешения полета из «Шереметьево».

«24 декабря в 22:15 мы должны были вылететь из Москвы в Караганду. Приехали в аэропорт, узнали, что наш рейс отменили из-за непогоды в Караганде. Нам каждые 4 часа обещали, что мы вылетим. Днем 25 декабря мы должны были вылететь, но так и не полетели. Потом нам обещали, что вылетим в 20 часов. Нам конечно предоставили отель,кормили, условия хорошие, но нас ждали в Казахстане», - рассказывает прилетевшая ночью Лариса Светличная.

Фото автора

Пережидали форс-мажорные обстоятельства и пассажиры в Караганде. В гостиницу на двое суток была отправлена хоккейная команда из Казани. 

Не смогла вовремя улететь в Москву и старший тренер Карагандинской области по синхронному плаванию Елена Котова. Она говорит, что в такой сложной ситуации люди находятся в информационном вакууме.

«Люди хотят вылететь, а информации нет. Службы аэропорта не работают. Узнаем информацию, когда уже приедешь и тебе уже надо вылетать самолетом , а ты не можешь вылететь. И узнаешь подробности только в справочной. Почему в онлайн, не работают айтишники? Мы бы просто не ехали сюда. Знали бы, что можно выехать. Должны были лететь и не вылетели. Люди здесь уже по 2 суток живут»,- говорит Елена Котова.

Фото автора

«МЧС дал оповещение, мы начали получать СМС-ки еще с 23 числа. Почему не были готовы службы аэропорта? У нас одинаковые погодные условия с Астаной. Там аэропорт принимает рейсы, Караганда не принимает», - возмущается Елена Герман, пассажир с рейса «Караганда-Новосибирск».

Первый рейс из аэропорта Караганды взлетел с очищенной полосы в 18:30 26 декабря, работа возобновилась, но метеорологи теперь обещают снегопады. Однако со снегом бороться легче, чем со льдом, говорят сотрудники аэропорта «Сары - Арка». 

Наверх