Избиратели смогут отозвать мажилисмена, не исполнившего предвыборное обещание

25 Апреля 2022, 14:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
parlam.kz 25 Апреля 2022, 14:41
25 Апреля 2022, 14:41
2645
Фото: parlam.kz
Депутата мажилиса парламента РК, который не выполнил предвыборные обещания, избиратели смогут отозвать назад, передаёт BaigeNews.kz. Такую поправку предлагается внести в Конституцию, сообщил член рабочей группы, руководитель аппарата Конституционного совета Бакыт Нурмуханов.

"Предусмотрено усиление роли парламента и местных представительных органов. Имеются существенные изменения в порядке комплектования палат и их функциях. Квота президента в сенате будет сокращена с 15 до 10, пять из которых будут представлены Ассамблеей народа Казахстана. На выборах в мажилис будет введена смешанная избирательная система. 30 процентов депутатов мажилиса избираются по одномандатным территориальным избирательным округам и избиратели имеют возможность отзыва депутата, не исполнившего предвыборное обещание", - сказал Бакыт Нурмуханов на брифинге по вопросам внесения поправок в Конституцию.
Напомним, 25 апреля стало известно, что Конституционный совет рассмотрит законопроект о внесении поправок в Конституцию РК.

Наверх