LIVE LIVE

Жительница Павлодара отсудила деньги за свое фото в марафоне для похудения

5 Марта 2022, 09:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 5 Марта 2022, 09:18
5 Марта 2022, 09:18
5080
Фото: pixabay.com
Жительница Павлодара обратилась в суд из-за того, что ее фотографию использовали в рекламе марафона для похудения, передает BaigeNews.kz.

Подробности рассказали в пресс-службе Павлодарского областного суда.

История началась с того, что девушка отправила свои снимки по WhatsApp женщине, которая сделала из трех фото коллаж и опубликовала его в своем статусе в мессенджере.

Подборку фотографий она подписала так: "Крутой результат. Девушки подарите себе здоровье, красоту и молодость. Вы можете себе это позволить!!! Из татешки в девушку".
"На фотографиях истец изображена до и после снижения веса тела. Истец в ответ на размещение ее фотографий в статусе мессенджера отправила ответчику сообщение со словом "Рахмет". Через некоторое время женщина вновь выставила в статусе фотоколлаж вместе с рекламой объявленного марафона по избавлению от лишних килограммов", — рассказали в суде.
Увидев это, девушка отправила знакомой сообщение с просьбой больше не выкладывать ее фотографии, с чем та согласилась. Репост статуса в Instagram сделали несколько человек и это возмутило изображенную на фото девушку.

По просьбе жительницы фотоколлаж удалили.
"Истец мотивировала иск тем, что ответчики без ее разрешения опубликовали в социальной сети фотографии, на которых она изображена не в хорошей физической форме. Из-за этого ей начали звонить разные люди и насмехаться над ней, выражая эмоции в неприличной форме. Из-за перенесенного в связи этим стресса у нее начались проблемы со здоровьем, появились панические атаки", — рассказали в пресс-службе суда.
Девушка обратилась в суд и озвучила несколько требований. Среди них - запретить в будущем распространять ее фотографий в Instagram, а также взыскать с ответчиков 800 тысяч тенге в качестве компенсации за моральный вред.

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск. С главного ответчика взыскали компенсацию морального вреда в 40 тысяч тенге, с остальных взыскано по 5 тысяч тенге.

Что касается требований о запрете на обнародование и распространение фотографий и взыскании остальной суммы компенсации морального вреда — отказано.

Суд первой инстанции мотивировал решение тем, что главный ответчик "неправомерно создала фотоколлаж с изображением истца и распространила его, чем нарушила неимущественные права истца на личное изображение". Девушка подала апелляцию и просила полностью удовлетворить иск.
"В итоге коллегия пришла к выводу, что взысканная компенсация соответствует требованиям разумности и справедливости. Так как сразу после сообщений девушки ответчиками фотоколлаж удален с их аккаунтов в Instagram, в удовлетворении требования в этой части отказано обоснованно", — говорится в сообщении суда.

Наверх