Из Казахстана незаконно вывели около 100 миллиардов долларов - глава Минэкономики

14 Апреля 2022, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из Казахстана незаконно вывели около 100 миллиардов долларов - глава Минэкономики 14 Апреля 2022, 14:23
14 Апреля 2022, 14:23
3927
За 30 независимости Казахстана из страны незаконно вывели около 100 миллиардов долларов, заявил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, передаёт BaigeNews.kz.

"Точную сумму здесь сказать сложно, но это порядка 100, может быть, чуть больше миллиардов долларов", — сказал министр, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК.

По его словам, рассматриваются разные механизмы возвращения этих средств в Казахстан. В частности, это налоговые и неналоговые меры стимулирования.

"По налоговым мерам мы сейчас активно работаем, подходим с двух сторон. С одной стороны, это предотвращение дальнейшего оттока. Например, одна из налоговых мер: мы будем убирать льготу по дивидендам, которую инвесторы не платили, соответственно могли вывезти в материнскую компанию или там закупать на них какие-то услуги. Есть также меры по стимулированию возврата. Мы будем предоставлять преференции, эти все меры прорабатываем", — сказал министр.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил разработать предложения по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов. По его словам, этот процесс будет сложным, но возврат средств и активов нужно начать для восстановления справедливости.

Депутаты фракции "Ак жол" попросили Агентство по финмониторингу предоставить информацию о крупных переводах средств из Казахстана в зарубежные страны во время январской трагедии, а также об отправителях таких транзакций.

Они привели данные международной организации Tax justice network, заявив, за последние 25 лет из Казахстана в зарубежные оффшоры выведено порядка 140-160 миллиардов долларов, что равняется годовому ВВП всей страны и её внешнему долгу.

Наверх