Из изъятых 3,4 триллиона тенге пенсионных казахстанцы оставили на старость лишь 0,2 процента

5 Апреля 2022, 16:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из изъятых 3,4 триллиона тенге пенсионных казахстанцы оставили на старость лишь 0,2 процента 5 Апреля 2022, 16:56
5 Апреля 2022, 16:56
3747
Из 3,4 триллиона тенге пенсионных накоплений, которые казахстанцы досрочно изъяли из ЕНПФ, только 0,2 процента были переданы в частные управляющие компании, передаёт BaigeNews.kz.

Такие данные представил аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) в обзоре инвестиционной деятельности по пенсионным активам на 1 марта 2022 года.

Указывается, что под управлением Нацбанка находятся 13,6 триллиона тенге пенсионных активов казахстанцев, а частных компаний — восемь миллиардов тенге.

"Несмотря на консервативную стратегию инвестирования, формирование портфеля в период относительно низких процентных ставок и высокой инфляции, номинальная доходность активов под управлением управляющих инвестиционным портфелем (УИП) за год составила 12,2 процента, реальная (за вычетом инфляции) — 3,8 процента. Для сравнения: аналогичные показатели активов под управлением Нацбанка РК за этот же период составили 13,6 и 5,2 процента соответственно. Портфель пенсионных активов под управлением Нацбанка формировался в большей степени в период более высоких процентных ставок в стране и за рубежом. Тем не менее ряд УИП, на которые приходятся 63 процента переведённых активов, превзошли результаты Нацбанка РК. Валютная переоценка имела позитивное влияние на финрезультат более диверсифицированных портфелей", — отметили в АФК.

АФК

В АФК констатируют, что стратегия управления пенсионными активами под управлением УИП и Нацбанка консервативная, что приводит к низкой доходности инвестиций.

"Тем не менее результаты инвестиционных стратегий, вопреки высокой волатильности на фондовых рынках, являются весьма успешными. Несмотря на относительно небольшой инвестиционный портфель под управлением УИП, право на самостоятельный выбор управляющей компании положительно влияет на развитие индустрии, в том числе через усиление конкуренции за клиента, расширение набора инвестиционных стратегий, увеличение ликвидности на рынке, повышение уровня финансовой грамотности инвесторов (УИП предоставляют бесплатные онлайн-уроки инвестирования)", — отметили в АФК.

Пенсионные накопления будут основой для финансового обеспечения будущих пенсионеров при выходе на заслуженный отдых, напомнили в АФК.
Наверх