Из-за повышенного спроса авиаперевозчики просят КГА увеличить количество рейсов в Китай и Узбекистан

10 Августа 2022, 11:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 10 Августа 2022, 11:03
10 Августа 2022, 11:03
1809
Фото: pixabay.com

Казахстанские компании обратились к Комитет гражданской авиации МИИР за поддержкой в работе над расширением географии полётов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации.

На данный момент авиаперевозчики работают над установлением авиасообщения с Пакистаном и созданием новых маршрутов между городами Казахстана, Узбекистана и Китая. По этим направлениям, отметили представители авиаперевозчиков на онлайн-встрече КГА, существует повышенный спрос. Но удовлетворить его пока не получается.

Отметили на встрече и то, что из-за продолжающегося карантина, например, в КНР осуществляется лишь три рейса в неделю, хотя до пандемии выполнялось более 40. Большой спрос при скромном предложении уже отразился на стоимости авиабилетов.

"Мы уже написали ряд писем авиационным властям Китая с предложением увеличить количество рейсов. Узбекским коллегам также направлены предложения по открытию новых маршрутов и рейсов, сейчас ожидаем ответ. В ближайшее время мы вновь будем обращаться к авиационным властям КНР, Узбекистана и Пакистана для оперативной проработки имеющихся вопросов",  —  сказала заместитель председателя Комитета гражданской авиации Салтанат Томпиева. 

Авиакомпании рассказали о восстановлении международных регулярных пассажирских авиарейсов после перерыва, связанного с пандемией. Как отмечают перевозчики, работа в этом направлении проводится успешно и помощь авиационных властей Казахстана не требуется. Международные полёты выполняются в 28 стран по 115 маршрутам с частотой 518 рейсов в неделю. В число стран, с которыми налажено авиасообщение, входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Великобритания, Германия, Греция, Грузия, Египет, Индия, Иран, Италия, Катар, Китай, Кувейт, Кыргызстан, Мальдивы,Монголия, Нидерланды, ОАЭ, Польша, РФ, Саудовская Аравия,Таджикистан,Таиланд,Турция, Узбекистан, Чехия и Южная Корея.

На международных линиях казахстанские авиакомпании в первом полугодии 2022 года перевезли 1,2 миллиона человек, что на 60 процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года (0,7 миллиона).

Ранее в КГА сообщили об увеличении полётов из Казахстана в Турцию с 40 до 93 рейсов в неделю с каждой стороны. В том числе с семи до 14 рейсов по маршруту Нур-Султан  —  Стамбул, с 13 до 21 рейса в неделю по маршруту Алматы  —  Стамбул. 

Наверх