Из-за потопа эвакуировали гостей отеля Hilton в Нур-Султане

8 Августа 2022, 15:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео 8 Августа 2022, 15:54
8 Августа 2022, 15:54
11434
Фото: скриншот с видео

В Нур-Султане после ливня затопило здания и жилые дома, а также отель Hilton, передаёт BaigeNews.kz. На видео, опубликованных очевидцами в соцсетях, видны помещения на территории ЭКСПО, а также в Astana IT University, которые оказались под водой. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ASTANA / НОВОСТИ / АСТАНА (@astanovka98)

На этих кадрах видно, как затопило первый этаж столичного отеля Hilton, и постояльцев просят покинуть здание. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ASTANA / НОВОСТИ / АСТАНА (@astanovka98)

В администрации Hilton Astana сообщили, что на данный момент протечка у парадного входа остановлена. Отель работает в штатном режиме, опасности для посетителей нет.

"8 августа 2022 года в 12:40 по причине аномальных атмосферных осадков и высокой нагрузки на городскую насосную систему подтоплен ряд объектов, находящихся в районе EXPO, в том числе Hilton Astana. Была проведена своевременная эвакуация гостей", - говорится в сообщении. 

В причинах произошедшего будут разбираться специалисты.

В ДЧС Нур-Султана уточнили, что из-за сильного дождя и его последствий пришлось задействовать более 60 единиц спецтехники для откачки воды.

"Работы по строительству и расширению мощности ливневых канализаций и очистных сооружений акиматом города проводятся на системном уровне. К примеру, за счёт строительства ливневок ранее решён вопрос с подтоплениями на 146 проблемных участках. Кроме того, построены свыше 130 километров ливневых канализаций и лотково-арычной системы, очищены тысяча единиц смотровых и дождеприемных колодцев, промыты более 20 километров коллекторов, пропарены 6,5 тысячи труб" - сообщили в ведомстве.

Строительство ливневых канализаций ведётся в районе Алматы (улица Калдаякова), нового вокзала и по проспекту Улы Дала.

Наверх