«Ивантеевскому стрелку» грозит до 10 лет лишения свободы

7 Сентября 2017, 10:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Антон Новодережкин/ТАСС  7 Сентября 2017, 10:06
7 Сентября 2017, 10:06
1485
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Пятнадцатилетнему ученику 9-го класса школы №1 подмосковной Ивантеевки, который устроил стрельбу в школе и напал на учительницу с кухонным топориком, может грозить до 10 лет лишения свободы, передает BNews.kz со ссылкойн на ТАСС.

По словам адвоката Павла Астахова, с учетом очевидных смягчающих обстоятельств (несовершеннолетие виновного, совершение преступления впервые), подросток может получить вплоть до 10 лет воспитательной колонии.

Кроме того, бывший уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Астахов отметил, что многое зависит от комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая может признать ученика невменяемым, и суд в таком случае направит его на принудительное лечение.

«Также, согласно части 3 ст. 20 УК РФ (Возраст, с которого наступает уголовная ответственность), по итогам экспертизы может быть выявлено отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством. Таким образом, ученик во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими», - пояснил он.

«В таком случае он не подлежит уголовной ответственности и все зависит от результатов экспертизы, работы следователей и адвокатов», - резюмировал Астахов.

Напомним, ранее отмечалось, что в Ивантеевке, в школе произошла стрельба. В результате четыре человека пострадали: учительница и трое учениковчто подросток бросил петарду и начал стрелять из пневматического оружия. При этом он кричал, что хочет умереть. Школьники в панике начали выпрыгивать из окон и одна девочка сломала ногу

Наверх