IT-фестиваль помог раскрыть таланты школьников в ВКО

27 Апреля 2018, 15:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
IT-фестиваль помог раскрыть таланты школьников в ВКО 27 Апреля 2018, 15:32
27 Апреля 2018, 15:32
3336

Как отметила исполняющая обязанности руководителя управления образования области Сайрангуль Жумадилова,участвуют в фестивале более полусотни юных изобретателей, а также представлены свыше 50 проектов.

В Усть-Каменогорске состоялся шестой ежегодный IT-фестиваль, где учащиеся школ области представили свои научные проекты. Стоит отметить, что данное мероприятие - это единственная масштабная IT-выставка в сфере образования, передаёт корреспондент BNews.kz. По словам Жумадиловой, в настоящее время созданы все необходимые условия для того, чтоб больше детей проявляли интерес к новым технологиям и исследованиям.

"С начала нового учебного года будут открываться классы для обучения 3D-моделированию, программированию, и увеличится количество IT-классов", - рассказала  она.

Фестиваль поражает своими разработками. Посетители сравнивают данную выставку с EXPO-2017, ведь им представилась уникальная возможность испробовать на себе новейшие достижения в области современных технологий. Гости фестиваля с помощью экрана с дополненной реальностью смогли побывать на арктическом айсберге в окружении белых медведей, также увидели самодельных роботов в действии, примерили очки виртуальной реальности, полистали инновационные 3D-книги, поговорили с роботом-гидом, который может поддержать разговор на любую тему. 

Ученик Уваровской средней школы Глубоковского района Александр Спиридонов разработал модель космического спутника – уборщика на МКС, который занимается обнаружением, сбором и утилизацией космического мусора.

"Я увлекаюсь изучением космоса. С детства была мечта – стать космонавтом или военным. Когда мы начали изучать язык программирования LEGO Mindstorms EV3 и моделирование, я решил, что нужно устранить проблему загрязнения космоса, потому что это угрожает безопасной работе МКС. Недавно я участвовал в международных соревнованиях на Байконуре. Там я занял второе место. А буквально вчера пришло приглашение на обучение в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи Министерства обороны РК", - поделился своим успехом Александр Спиридонов.

Учениками риддерского лицея была создана универсальная система мониторинга и оповещения. Продемонстрировал изобретение ученик лицея Назар Дементьев.

"Установленные датчики реагируют на движение, поэтому на макете в комнате включается свет. Также мы установили датчик дождя. Он реагирует на влагу. К примеру, вас нет дома, и протекла батарея, датчик считывает сигнал, и оповещает вас посредством SMS-сообщения на ваш телефонный номер. Еще есть датчик звука, который может сработать в том случае, если что-то упало или разбилось. Это можно использовать везде", - рассказал Назар Дементьев.

Помимо этого, были представлены проекты охранной сигнализации жилого помещения, опрыскивателя для выращивания сельскохозяйственных культур, использования устройства для сканирования штрих-кода с программой, позволяющей повысить качество обработки металлов на токарных станках, применения современных технологий в организации пешеходных переходов и другие.

Наверх