Итальянская саранча угрожает посевам в Актюбинской области

22 Июня 2022, 08:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 22 Июня 2022, 08:40
22 Июня 2022, 08:40
2071
Фото: pexels.com

Минсельхоз провел совещание со специалистами приграничных регионов Китая, России и Узбекистана, чтобы предотвратить перелёт вредных насекомых. В МСХ также сделали прогноз для актюбинских аграриев, и выяснилось, что их посевам угрожает итальянская саранча, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

По прогнозу, от саранчи сильнее всего пострадают посевы в посевы в Айтекебийском районе. Поэтому туда отправились специалисты, чтобы минимизировать потери от прожорливых насекомых.

"Самая большая опасность — в Актюбинской области. Всё наше внимание — на этом регионе. Провели там собрание штаба, проверили готовность техники. По республике мы обрабатываем 760 тысяч гектаров полей от итальянского пруса. А только в одном Айтекебийском районе — на 211 тысячах гектаров, большая работа предстоит", — объяснил председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Алмабек Марс.

При этом саранча угрожает и остальной территории Казахстана, несмотря на то, что площадь её распространения удалось снизить почти в два раза — до 970 тысяч гектаров. Четыре года назад площадь составляла два миллиона гектаров.

Помимо итальянской саранчи, в перечень особо опасных вредителей вошли 12 видов. Среди них есть знакомые казахстанцам колорадский жук, капустная моль и луговой мотылек. Причём двое последних официально признаны опасными для Казахстана только 2022 году. На истребление всех вредителей направят два миллиарда тенге.

Наверх