Италия остаётся основным покупателем казахстанской нефти

15 Апреля 2019, 17:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Апреля 2019, 17:26
15 Апреля 2019, 17:26
2468
Фото: из открытых источников

Импорт товаров в Казахстан в свою очередь снизился.

Согласно актуальным данным МНЭ РК, экспорт товаров Республикой Казахстан в январе составил 5,3 млрд долларов, что на 28,7% больше в сравнении с январём 2018 года. При этом указанной рост был фактически обеспечен двумя ключевыми товарами - нефтью и природным газом, сообщает BNews.kz со ссылкой на Аналитический центр АФК.

"Поскольку физические объёмы экспорта нефти (29,9%) и газа (х1,4) выросли менее выраженно, одним из основных факторов, обусловивших существенное улучшение, выступило восстановление цен на энергоносители. Цены на нефть Brent в январе выросли на 15,0%, с 53,8 до 61,9 долларов за баррель", - сообщили в центре.

Отмечается, что ключевым покупателем казахстанской нефти остаётся Италия. При этом её доля в общем объёме экспорта указанного товара резко снизилась (-11,6%). Вместе с тем в январе страна не экспортировала углеводороды в Японию, которая ранее была в пятерке лидеров по покупке казахстанской нефти. Одновременно отмечается значительный рост в абсолютном выражении у Франции (доля - 15,8%), Швейцарии (10,2%) и Малайзии (4,3%).

В свою очередь, темпы роста импорта значительно ниже. По итогам января импорт товаров в страну вырос всего лишь на 3,1% до отметки 2,2 млрд долларов.

"При этом, если в казахстанском экспорте существует доминирование природных ископаемых, то в импорте товаров существенного превалирования отдельных товаров не отмечается. Наибольшую долю занимает импорт медикаментов (3,4%), далее следуют трубы из черных металлов (3,3%), нефть и нефтепродукты (2,7%)", - сообщили исследователи.

Между тем, по прогнозам НБРК, расширение потребительского и инвестиционного спроса станут главными драйверами роста импорта в текущем и следующем годах. Ожидается, что темпы роста импорта будут превышать темпы роста экспорта.

Наверх