История одной закупки: На юге выделили деньги на строительство футбольного поля. Но после официальной сдачи объект исчез

29 Ноября 2022, 20:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
История одной закупки: На юге выделили деньги на строительство футбольного поля. Но после официальной сдачи объект исчез 29 Ноября 2022, 20:06
29 Ноября 2022, 20:06
3025

Расскажем историю одной госзакупки, которая была организована в селе Коксаек Толебийского района Туркестанской области. В 2020 году сельский акимат выделил более 13 миллионов тенге на благоустройство футбольного поля. Компания, получившая средства из одного источника путем прямого заключения договора, активно начала средства осваивать. Вот только жители вспоминают, что уже через пару месяцев после сдачи объекта, проявились первые недочеты. А сейчас поле и вовсе испарилось. И оказалось, что исправлять ошибки горе-строителей теперь некому.

Разбитая железная ограда и вырванный газон – это всё, что осталось от футбольного поля  за 13 миллионов тенге. Жители села Коксаек вспоминают, в таком убогом состоянии площадка оказалась уже через пару месяцев после торжественного открытия. Сейчас отпускать детей сюда взрослые  и вовсе боятся. Поле, по их словам, стало травмоопасным. Поэтому почти два года площадка попросту пустует. А ведь раньше здесь ежедневно занимались десятки приверженцев здорового образа жизни.

Вообще, когда площадку открыли, жители с большой радостью восприняли эту новость. Для небольшого населенного пункта это событие стало социально значимым. Детвора со всей округи приходила сюда провести досуг. Как правило, в селах такие социальные объекты имеют особое значение. Это место притяжения людей разного возраста и зачастую именно в таких местах течет жизнь. Но радость была недолгой.

При этом местные жители уверяют, что случаев вандализма здесь не наблюдалось.  Это, по их словам, недочёты и ошибки строителей.

Поле - теперь головная боль местных чиновников. Восстановить его оказалось крайне тяжелым делом. Госслужащие  не могут найти концов, кто же должен отвечать за некачественное освоение бюджетных средств. Согласно сайту госзакупок,  футбольное поле вдоль улицы Жолан благоустраивала компания "ЭкспоМунайСтрой". Способ закупки - из одного источника путем прямого заключения договора. После того, как посыпались жалобы, акимат подал в суд. Горе-строителей обязали отремонтировать свои шедевры. Но тут началось самое интересное.

Вручить решение суда пока некому, говорят чиновники. Получается, компания как бы не знает, что ей нужно отремонтировать футбольное поле. А в следующем году заканчивается уже и гарантийный срок. Любопытно и то, что эта  фирма, согласно тому же сайту госзакупок, активно работала  именно в Коксаекском сельском округе. Например, проводила благоустройство территорий зданий акимата, а еще благоустраивала улицу Жумжаева и детские сады. Спрашивается, зачем прикрываться бюрократией, когда всё совершенно очевидно?

Наверх