Источник неприятного запаха в Актобе назвал глава департамента экологии

17 Сентября 2018, 15:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное  Sibnovosti.ru 17 Сентября 2018, 15:41
17 Сентября 2018, 15:41
3085
Фото: Иллюстративное Sibnovosti.ru

Жаксыгали Иманкулов рассказал о том, как в областном центре наберены бороться со зловонием.

Наличие неприятных запахов в некоторых районох Актобе остаётся актуальной проблемой. По словам руководителя регионального департамента экологии Жаксыгали Иманкулова,  источниками выбросов сероводорода и неприятных запахов являются размещённые на полях испарения отходы спиртоводческих предприятий и полигон твердо-бытовых отходов, передаёт корреспондент агентства BNews.kz.

"Мы уже получили положительные результаты исследования по обработке накопителя барды комплексным микробиологическим удобрением. Касательно полигона, хочу отметить, что предприятиями, эксплуатирующими полигон, не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологических норм и правил по своевременной изоляции твёрдо-бытовых отходов, что в конечном итоге ведёт к выбросам в атмосферный воздух метана, сероводорода и аммиака", - подчеркнул руководитель департамента в рамках прошедшей в областной службе коммуникаций пресс-конференции.

Жаксыгали Иманкулов отметил, что в регионе реализуется комплекс мер по современной утилизации и переработке твёрдо-бытовых отходов, рассчитанный на ближайшие четыре года. В рамках программы ведётся работа с населением по внедрению раздельного сбора отходов, привлечению субъектов малого и среднего бизнеса к созданию пунктов приёмов отходов, а также открытию цехов по  их переработке.

К слову, в настоящее время на природоохранные мероприятия в Актюбинской области потратили 5,5 миллиардов тенге. Это, по заверениям руководителя департамента экологии, позволило значительно улучшить экологическую ситуацию в областном центре.

В текущем году, по заверениям главы департамента экологии, крупными предприятиями внесены изменения в план природоохранных мероприятий, выполнение которых значительно снизило объемы эмиссии загрязняющих веществ. Так, в первом полугодии объём фактических выбросов в атмосферу уменьшен на 5,9%. Фактические объёмы, отмечает Жаксыгали Иманкулов, снижены на 4,9%.

"Объём сожженного газа сокращён нефтяными компаниями на 66,31 миллионра кубических метров. В целом, промышленными предприятиями области реализовано 271 природоохранных мероприятий на сумму 5,5 миллиардов тенге, что позволило значительно улучшить экологическую ситуацию в Актобе. Так, если в 2016-2017 годах постами "Казгидромета" было зафиксировано 446 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха сероводородом, то в текущем году таких фактов зарегистрировано не было", - акцентировал он.

Наверх