Истекает срок годности: лекарства на 159 миллионов тенге могут уничтожить в РК

14 Октября 2021, 11:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 14 Октября 2021, 11:29
14 Октября 2021, 11:29
3684
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

На складах хранения ТОО "СК-Фармации" содержатся препараты на 159 миллионов тенге, которые подлежат уничтожению из-за истечения срока годности.

Бесхозяйственность руководства ТОО "СК-Фармация" вызывает вопросы, а Министерству здравоохранения РК необходимо обеспечить актуализацию и достоверность сведений о пациентах в информационных системах для их надлежащего учета. Об этом заявил депутат Андрей Лукин, передает BaigeNews.kz.

Как отметил депутат в ходе пленарного заседания Сената, деятельность ТОО "СК-Фармация", Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий", а также Минздрава — вызывает отдельные вопросы у граждан.

"Министерством, по данным контролирующих органов, расходы на лекарственные средства и медицинские изделия планировались на основании бюджетной заявки, в которой отсутствовали, либо завышались количественные показатели по пациентам. В 2020 году на 39 нозологий (медицинских спецификаций болезней — прим. ред.) неэффективно израсходовано почти 66 миллиардов тенге. Эти нарушения допущены на фоне недофинансирования по шести нозологиям в размере 26 миллиардов тенге", — сообщил Лукин, озвучивая депутатский запрос на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

Депутат обнародовал данные, которые говорят о вопиющей бесхозяйственности: на складах хранения ТОО "СК-Фармации" содержатся препараты, закупленные в 2019-2020 годах на 159 миллионов тенге, которые подлежат уничтожению из-за истечения срока годности.

"По имеющейся информации, министерством на основании расчетов Национального центра, а также вопреки статьи 76 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" завышались предельные цены на препараты. В результате, лекарства закуплены на 1,5 миллиарда тенге дороже их стоимости. Эта ситуация позволяет участникам рынка поставлять лекарственные средства и медицинские изделия по завышенной стоимости, вступая в сговор между собой", — добавил он.

Депутат Лукин привел пример, сообщив, что уполномоченным органом при проверке в ТОО "СК-Фармация" законности процедур госзакупок вакцин на девять миллиардов тенге, установлены признаки запрещенного статьей 169 Предпринимательского кодекса РК картеля между участвовавшими в аукционе поставщиками ТОО "КазБелМедФарм" и "Medix". Так, по его словам, с нарушениями приобретено 16 препаратов стоимостью 14,4 миллиарда тенге, не имеющих доказанную клиническую эффективность.

"Приказом министра здравоохранения РК в список Единых дистрибьютеров на 2020 год внесены изменения и дополнения по 48 наименованиям лекарственных средств, цены которых завышены на 1,8 миллиарда тенге", — сказал депутат.

На основании изложенного, депутат попросил Министерство здравоохранения РК информировать о следующем:

  • о возможности разработки совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции изменений и дополнений в Правила №1729, направленные на исключение рисков заключения антиконкурентных соглашений между поставщиками лекарственных средств и медицинских изделий, и фармацевтических услуг;
  • об обеспечении актуализации и достоверности сведений о пациентах в информационных системах для их надлежащего учета;
  • о внесении в Правила ввоза лекарственных средств и медицинских изделий дополнения, предусмотрев необходимость обоснования ввоза конкретного препарата для предотвращения и/или устранения последствий чрезвычайной ситуаций;
  • о необходимости разработки и утверждения единых для всех медицинских организаций правил определения потребностей в лекарственных средствах и медицинских изделиях при подготовке бюджетной заявки министерства, предусматривающих пошаговый алгоритм действий и зону ответственности должностных лиц на всех этапах ее формирования.

Добавим, также в ходе пленарного заседания Сената депутаты приняли закон "О ратификации Протокола о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря". Как сообщается, целью протокола является сохранение биологического разнообразия, экосистем и обеспечение устойчивого использования биологических ресурсов Каспийского моря. Отмечается, что ратификация данного Протокола позволит, в частности, принимать Казахстану участие в сохранении биологического разнообразия морской среды Каспийского моря, совершенствовать национальное законодательство для обеспечения надлежащих мер по сохранению биологического разнообразия Каспийского моря.

Наверх