Исследователи заявили о резком росте числа сайгаков в Казахстане

5 Июля 2021, 00:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 5 Июля 2021, 00:30
5 Июля 2021, 00:30
2070
Фото: inform.kz

Исследователи заявили о резком росте числа сайгаков в Казахстане. Два года назад они находились на грани вымирания, пишет BBC.

Популяция редкого вида антилоп с 2019 года увеличилась более чем в два раза — исследователи отмечают, что это очень редкое явление. По данным первой за два года аэрофотосъемки, численность сайгаков в Казахстане, их самом большом месте популяции, выросла с 334 до 842 тысяч.

В 2019 году исследователи опасались, что животное находится на грани исчезновения после массового вымирания в 2015 году. Тогда снимки туш, разбросанных по степям, попали в заголовки мировых газет.

После сразу нескольких природоохранных мер, включая правительственные меры по пресечению браконьерства, а также местные и международные природоохранные мероприятия, численность вида начала восстанавливаться. Это, наряду с природной устойчивостью вида, дает надежду на его полноценное будущее, отмечает Альберт Салемгареев из Ассоциации по сохранению биоразнообразия Казахстана (ACBK).

Однако уже сейчас судьба сайгаков резко изменилась. Но даже при нынешнем буме их численность вряд ли восстановится до тех миллионов, которые исследователи фиксировали во времена СССР. Частично это связано из-за новых угроз — государственных инфраструктурных проектов, разработки нефти и газа.

Последнее исследование, проведенное в апреле, показывает не только значительный рост общей численности, но и резкое восстановление одной конкретной популяции в Устюрте на юге страны. В 2015 году в этом районе оставалось 1 тысяча животных, но в ходе новой переписи ученые выяснилось, что их численность увеличилась до 12 тысяч.

Наверх