Исламский колледж открылся в Германии

29 Июня 2021, 18:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Исламский колледж открылся в Германии 29 Июня 2021, 18:35
29 Июня 2021, 18:35
2305

Председателем попечительского совета Исламского колледжа Германии стал экс-президент ФРГ.

В июне в германском городе Оснабрюк открылся первый учебный центр по подготовке имамов. Как передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Немецкую волну", колледж финансируется государством.

"Мы хотим, чтобы этот день стал поворотным моментом в обучении религиозных наставников в Германии, и чтобы мы могли начать обучение здесь, в Германии, на постоянной основе", — подчеркнул Бюлент Учар, директор первого в Германии Исламского колледжа (IKD)  на официальной церемонии его открытия.

Колледж будет готовить имамов — мужчин и женщин, а также социальных работников для мечетей и исламских религиозных общин в Германии. Необходимость в таком учебном заведении, по мнению экспертов, назрела давно.

По оценке Фонда имени Конрада Аденауэра, от 80 до 90 процентов имамов в немецких мечетях прибыли из-за границы. Большинство из них плохо или совсем не владеют немецким языком.

Это подтверждает и руководитель Центра исламской теологии при университете Мюнстера Муханад Хорхиде.

"Большинство приглашенных из Турции имамов не только не говорят по-немецки, но и не представляют себе реальность, в которой живет немецкая молодежь. Для них непривычна повседневная жизнь в Германии, а ведь многие из молодых мусульман родились и выросли здесь. Поэтому они не могут установить контакт с этой молодежью", — замечает Хорхиде.  

Занятия в Исламском колледже будут проходить на немецком языке. Первый курс состоит из более чем 50 учащихся, около 20 процентов из которых - женщины. Колледж не захотел участвовать в дискуссии о том, должны ли быть женщины имамами. "Общины мечетей должны решить это сами", — подчеркнул директор колледжа Бюлент Учар.

Подобно католическим священникам, протестантским пасторам и еврейским раввинам, учащиеся Исламского колледжа, получив теологическое образование, должны быть подготовлены к работе в мусульманских общинах и мечетях Германии в качестве имамов.

В настоящее время исламскую теологию можно изучать в университетах Мюнстера, Тюбингена, Оснабрюка, Гиссена и в университете Эрлангена-Нюрнберга. В октябре 2019 года факультет исламской теологии открылся также в Берлинском университете имени Гумбольдта.

Однако выпускники этих факультетов не могут работать имамами в Германии, поскольку в университетах не обучают чтению Корана, прочтению молитв и другим обрядам. Для всего этого необходимо отдельное практическое образование, которое будут давать в новом Исламском колледже в Оснабрюке.

Председателем попечительского совета Исламского колледжа Германии (IKD) стал экс-президент ФРГ Кристиан Вульф (Christian Wulff).

"Это важный шаг, необходимый компонент в общей концепции полного равенства мусульман в нашей стране", — подчеркнул Вульф. 

Именно Кристиан Вульф чуть более десяти лет назад, будучи президентом Германии, во время своего выступления на праздновании 20-летнего германского единства в Бремене заявил о том, что "ислам — часть Германии". Тогда это вызвало бурные дебаты. Сегодня в Германии мало кто в этом сомневается. Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) на встрече с премьер-министром Турции в 2015 году повторила слова Кристиана Вульфа. 

"Это так, и я придерживаюсь того же мнения", — заявила тогда Меркель.

Вместе с тем она отметила, что существует "необходимость усилить диалог между религиями".

Наверх