Искусственный интеллект планируют внедрить в казахстанское здравоохранение

29 Января 2018, 10:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 29 Января 2018, 10:51
29 Января 2018, 10:51
3162
Фото: Из открытого источника

В настоящее время разрабатывается дорожная карта по проведению пилотного проекта. 

Минздрав РК планирует внедрить искусственный интеллект в поликлиники и больницы страны. Об этом сообщил Министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент BNews.kz.

Как проинформировал министр, меморандум о сотрудничестве был подписан 14 сентября 2017 года между МЗ РК и компанией IBM, в рамках которого запланировано внедрение искусственного интеллекта в здравоохранении - Watson for oncology. В настоящее время в рамках вышеуказанного меморандума разрабатывается дорожная карта по проведению пилотного проекта.

Данный проект был разработан ведущими экспертами-онкологами из National Comprehensive Cancer Network, базируясь на обширной библиотеке научных знаний.

Как отметил министр, "Watson for oncology" анализирует все медицинские данные, включая анамнез пациента, записи от предыдущих посещений, диагноз, результаты анализов и предлагает наиболее эффективные и безопасные методы лечения для конкретного пациента.

«Watson for oncology предоставляет рекомендации по приоритетности. Врач может выбрать наиболее эффективный метод лечения и получить  подробное обоснование варианта лечения на основе конкретных доказательств, также предлагая детальное сравнение возможных методов лечения.Также указывается информация о препарате - побочные реакции, противопоказания, меры предосторожности», - проинформировал министр.

Вместе с тем, на сегодняшний день в рамках цифровизации здравоохранения в Карагандинской области запущен пилотный проект по внедрению безбумажного ведения медицинской документации. В рамках данного проекта идет поэтапный отказ от бумажных форм.

"Уже сегодня в организациях здравоохранения Карагандинской области 15 форм ведутся только в электронном формате. Ежемесячно количественно форм растет, к концу года их количество планируется довести до 100", - заявил Биртанов.

Совместно с ЮНИСЕФ разработано мобильное приложение в рамках проекта «Патронажная медсестра», предназначенное для патронажного сестринского обслуживания матери и ребенка.

Также был создан электронный сервис med.mail.kz, который объединяет более 80 тысяч врачей в единую профессиональную сеть.

"Запущены 2 центра обработки данных последнего поколения, на которых размещены информационные системы министерства. Центры обработки данных обеспечивают резервирование, отказоустойчивость и безопасность информационных систем", - добавил министр.

Наверх