Ирландия занимает первое место по усыновлению детей из Казахстана

7 Апреля 2019, 08:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Апреля 2019, 08:37
7 Апреля 2019, 08:37
7691
Фото: из открытых источников

В стране проживает 150 наших юных соотечественников, нашедших новые семьи. 

Казахстанские дети, усыновленные ирландцами чтут национальные традиции, а их приемные родители стараются поддерживать связь своих чад с исторической Родиной, сообщает "Хабар 24". 

В Дублине казахская диаспора совместно с посольством Казахстана организовали встречу, где дети смогли пообщаться со своими сверстниками и узнать больше о Казахстане. 

Традиционные ирландские мелодии. Горячий английский чай. Полный стол угощений. И ирландцы с детьми в казахских камзолах. Всё это - социальный нетворкинг, куда съехалось множество семей со всей Ирландии. 

"У нас живут местные казахи, которые учат нас готовить национальные блюда. Мы с ними всегда поддерживаем связь, учимся казахскому языку. Мы покупаем книги. Мой сын Санжар интересуется охотой с ловчими птицами. Пока я не могу представить, к чему это приведет", - говорит мама Санжара-Кормака Пола Найланд.

По статистике, среди европейских государств Ирландия занимает первое место по усыновлению детей из Казахстана. В стране проживает 150 наших юных соотечественников, нашедших новые семьи. 

"Программа по усыновлению начала свою работу 15 лет назад. Каждый год мы проводим мероприятия, где собираются семьи-усыновители и делимся новостями. Некоторые из них путешествуют в Казахстан и возвращаются с приятными впечатлениями", - рассказала глава государственного агентства по усыновлению Патриция Кэри. 

Казахстанские дипломаты на этой встрече подчеркнули важность поддержки непрерывной культурной связи усыновленных детей с исторической родиной. Они напомнили и о своей готовности оказывать всю необходимую помощь в организации таких встреч, а также поездок детей в Казахстан.

Наверх