Инвесторы выстроились в очередь – Биртанов о строительстве больниц

4 Марта 2018, 11:24
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 4 Марта 2018, 11:24
4 Марта 2018, 11:24
2775
Фото: Из открытого источника

Однако банки не кредитуют стоительство небольших клиник. 

Инвесторов, готовых за свой счет строить больницы, много, но банки не готовы давать им средства на реализацию малых объектов, эту информацию в ходе встречи с медицинской общественностью Петропавловска озвучил Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает Петропавловск.news.

"В СКО обеспеченность койками населения выше, чем по стране, по нашим данным, около 500 коек пустует. В районных больницах ничего не сделаешь, мы их субсидируем, а по городу: 4 многопрофильных больницы и 7 монопрофильных, большинство устарели, Но вместо того, чтобы строить опять 10 маленьких больниц, давайте построим 5 крупных, которые будут экономично работать, чтобы эффективнее использовать затратные вещи. Для вашего региона мы предлагаем строительство обновленной многопрофильной больницы на 700 коек, сейчас будем интенсивно работать над поиском источников финансирования", - констатировал глава Минздрава. 

Также Биртанов заявил, что инвесторы, желающие построить больницы за свой счет, выстроились в очередь, но банки не дают им средства на маленькие больницы, нужны большие объемы.

Наверх