Иностранные студентки рассказали, почему выбрали Казахстан для учёбы

8 Марта 2022, 12:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Торайгыров университета 8 Марта 2022, 12:53
8 Марта 2022, 12:53
8864
Фото: пресс-служба Торайгыров университета
Пока казахстанская молодёжь выбирает на карте мира город, где бы она хотела получить образование, местные вузы становятся привлекательными для иностранцев. И их количество в последние годы планомерно растёт. Правда, пандемия негативно повлияла на этот процесс, но желание учиться не остановить.

К примеру, в Торайгыров университет в 2018-2019 учебном году обучались 152 иностранных студента, в 2020 году – 175, сегодня их около 200 человек. Есть студенты из Монголии, Китая, Германии, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Афганистана, Нигерии, Ливии, Эстонии, Пакистана.


Фото пресс-службы Торайгыров университета

Иностранные студенты проходят адаптацию, им предоставляют комфортное общежитие, их курируют сотрудники вуза. В основном, иностранные студенты выбирают экономические и инженерные специальности. И, конечно, среди них есть девушки. Пусть, их пока немного, но всё впереди.

Что привело в Павлодар иностранных студенток, какой они видят жизнь в новой стране и кем хотят стать, поинтересовался корреспондент BaigeNews.kz.

Кехинд Огундапо (Kehinde Eniola Ogundapo), Нигерия


Фото пресс-службы Торайгыров университета

Девушка из Нигерии, решив продолжить учебу за границей, Казахстан выбрала неслучайно. Одним из важных моментов для неё стала схожесть культур.

"Я хотела продолжить учебу и выбирала страну, где бы культура пересекалась с моей страной. И в Казахстане я это нашла", – поделилась Кехинд.

Сама она родом из большой семьи: две сестры и четыре брата. К слову, путь в нашу страну проложили старшие братья, которые приехали учиться сюда и посоветовали это же сделать и сестре. Её отец на пенсии, мама – предприниматель.

По окончанию вуза девушка намерена вернуться домой и там работать по профессии. Сейчас она обучается на подготовительных курсах и уже знает, в каком направлении планирует двигаться дальше.

"Буду поступать на иностранную филологию, до этого получила степень бакалавра по курсу, куда входят английский язык, театральное искусство, лингвистика, психология и литература. Поэтому буду заниматься тем, что действительно нравится", – говорит девушка.

Сэма Алиева, Азербайджан


Фото пресс-службы Торайгыров университета

Для Сэмы Павлодар − не чужой город, хотя родом она из Азербайджана. Её родители в 80-х жили в городе на Иртыше. Когда дочь выросла и встал выбор, где она будет получать высшее образование, остановились на Павлодаре. Большая семья перебралась сюда. Для них очень важны уверенность и спокойствие, именно это они нашли здесь.

Сэма решила изучать журналистику.

"К концу обучения в университете в планах стоит переезд обратно домой, в Баку. Я очень рада, что смогу использовать приобретённые навыки у себя на родине. Я сама достаточно творческий человек, и реализацию этого потенциала видела именно в сфере журналистики, да и всегда было желание делиться своими мыслями не только с друзьями и родителями, но и с людьми, кому это интересно. Моя семья очень меня поддержала в моём выборе, папа только и ждёт, когда меня покажут по новостям в роли ведущей", – говорит девушка.

Газиза Тойшибек, этническая казашка их Китая


Фото пресс-службы Торайгыров университета

Причина выбора Казахстана для получения высшего образования очевидна: куда казаху ехать, как не историческую родину. Впрочем, Газизе приходится привыкать к новому образу жизни. В населённом пункте, откуда она родом, казахи придерживаются всех традиций, привезённых когда-то с исторической родины. Что было удивительно для девушки, так это большое количество европейских стандартов. Этакий микс между Востоком и Западом. Как будто не в Казахстан попала, а в Европу. А еще её удивило большое количество не новых машин известных мировых брендов. А вот что приятно порадовало, это дешёвые продукты и дорогая одежда, в Китае всё наоборот.

"Я пока не определилась, кем хочу стать. Это может востоковедение или дизайн. Увлекаюсь историей стран, люблю путешествовать и хорошо рисую", – говорит девушка.


Наверх